Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2022
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

Оживление, дискуссии и рост качества законопроектов: чего ждут от нового мажилиса

© Sputnik / Абзал КалиевЭкспертная дискуссия "Парламентские выборы 2023. Итоги, вызовы и перспективы нового политического цикла в Казахстане"
Экспертная дискуссия Парламентские выборы 2023. Итоги, вызовы и перспективы нового политического цикла в Казахстане - Sputnik Казахстан, 1920, 24.03.2023
Подписаться
С приходом новых людей в мажилис может повыситься качество принимаемых законопроектов, отметили участники дискуссии
АСТАНА, 24 мар — Sputnik. Итоги парламентских выборов и вызовы, с которым столкнется новый мажилис, обсудили эксперты в мультимедийном пресс-центре Sputnik Казахстан.
© Sputnik / Абзал КалиевАлибек Тажибаев, директор Центра Аналитических Исследований "Евразийский Мониторинг" (в пресс-центре в Астане)
Алибек Тажибаев, директор Центра Аналитических Исследований Евразийский Мониторинг (в пресс-центре в Астане) - Sputnik Казахстан, 1920, 24.03.2023
Алибек Тажибаев, директор Центра Аналитических Исследований "Евразийский Мониторинг" (в пресс-центре в Астане)

"Это уникальный для Казахстана случай, когда в высшем представительном органе представлены шесть политических партий. Это позволило отойти от укоренившейся модели трехпартийного парламента", - отметил в ходе экспертной дискуссии "Парламентские выборы 2023. Итоги, вызовы и перспективы нового политического цикла в Казахстане" в пятницу директор центра аналитических исследований "Евразийский Мониторинг" Алибек Тажибаев.

По его словам, впервые в парламентских выборах смогли принять участие 7 партий, две из которых были сформированы накануне этих выборов. Это партии "Байтак" и "Respublica", причем последней даже удалось преодолеть порог и занять несколько мест в нижней палате.
© Sputnik / Абзал КалиевЖанар Тулиндинова, политолог
Жанар Тулиндинова, политолог - Sputnik Казахстан, 1920, 24.03.2023
Жанар Тулиндинова, политолог
"Это было хорошее боевое крещение для всех партий. Мы увидели их истинный потенциал. Достаточно хорошо себя показали партии "Ауыл" и ОСДП. Неплохо выступили самовыдвиженцы, особенно в Астане и Алматы. В этих городах по одномандатным округам выиграли блогеры и лидеры общественного мнения. Добро пожаловать в новую реальность, где социальный капитал, который нарабатывается в соцсетях, успешно конвертируется в политический капитал. Это новые реалии Нового Казахстана. Реформа для этого и проводилась, чтобы в парламент пришли новые лица. Можно сказать, что при всей низкой явке эти выборы показали впервые за долгое время персонализированные парламентские выборы", - считает политолог Жанар Тулиндинова.
По ее словам, с приходом новых ярких личностей не стоит ждать единогласного принятия решений от парламента, сейчас речь идет о качестве принятия законопроектов.
Вместе с тем январские события показали, что общество хочет видеть своих представителей, которые выражали бы их чаяния, проблемы и интересы.
© Sputnik / Абзал КалиевЖанар Санхаева
Жанар Санхаева - Sputnik Казахстан, 1920, 24.03.2023
Жанар Санхаева

"Действительно, благодаря приходу одномандатников мы ожидаем оживления и повышения качества принимаемых законов. Потому что новые люди – это не только новые идеи, ценности, но и представление различных социальных групп", - отметила исполняющая обязанности руководителя отдела изучения электоральных процессов Казахстанского института стратегических исследований при президенте Жанар Санхаева.

Вместе с тем, по ее мнению, многопартийный парламент – это давний запрос общества.
Мажилис ожидают серьезные баталии, поскольку будут сформированы коалиции между партиями по схожим позициям, к которым могут присоединяться и одномандатники, добавила Санхаева.
© Sputnik / Абзал КалиевАндрей Чеботарев
Андрей Чеботарев - Sputnik Казахстан, 1920, 24.03.2023
Андрей Чеботарев
"Работа парламента станет живой и интересной, а список депутатов будет серьезно обновлен", - делится своими ожиданиями от нового парламента руководитель Центра актуальных исследований "Альтернатива" Андрей Чеботарев.
По его словам, дело не столько в партиях, сколько в людях, которые придут от имени этих партий. Потому что в парламенте давно не хватало обычных дискуссий. Активизируется работа по инициированию новых законопроектов самими депутатами, будут активные обсуждения, считает политолог.
Вместе с тем Чеботарев отмечает, что возможны коалиции между народной партией и ОСДП, у которых очень много схожего по социально-экономическим вопросам. Также будет интересно посмотреть, как сложатся отношения между "Акжол" и "Respublica", которые могут кооперироваться, а в некоторых вопросах даже конкурировать, потому что одни являются проводниками интересов крупного бизнеса, а другие – малого и среднего бизнеса, добавил Чеботарев.
По мнению экспертов, низкий уровень явки на прошедших парламентских выборах вполне объясним. Дело в том, что Казахстан – это президентская республика, поэтому парламент для населения играет второстепенную роль. К тому же, сказывается электоральная усталость в связи с тем, что в предыдущие два года тоже были выборы – по поправкам в Конституцию и президентские выборы.
Участники встречи также отметили, что партийное многообразие позволит создать мощную парламентскую оппозицию, у которой будет широкое поле возможностей, в том числе при формировании нового кабинета министров, когда состав будет согласовываться с парламентом. Это станет толчком для повышения эффективности работы нового кабинета министров. Только после этого правительство реально станет подотчетным парламенту, добавили участники дискуссии.
Видео экспертной дискуссии можно посмотреть здесь.
Лента новостей
0