Спад ВВП России оказался умеренным - премьер Мишустин

© Sputnik / Александр Астафьев / Перейти в фотобанкРабочий визит премьер-министра РФ Мишустина в Казахстан. День второй
Рабочий визит премьер-министра РФ Мишустина в Казахстан. День второй - Sputnik Казахстан, 1920, 23.03.2023
Подписаться
В четверг глава Кабмина РФ Михаил Мишустин выступил перед Госдумой с ежегодным отчетом правительства
АСТАНА, 22 мар — Sputnik. Публикуем основные тезисы из выступления премьер-министра РФ Михаила Мишустина в рамках отчета о работе правительства в 2022 году в Госдуме:
Несмотря на прогнозы аналитиков по жесткому спаду российского ВВП, экономика РФ выстояла, спад оказался вполне умеренным.
"Еще прошлой весной аналитики оценивали вероятное падение российского ВВП двузначными цифрами. Но мы выстояли. Да, это было непросто. Спад – неизбежный в таких условиях – оказался вполне умеренным. Однако мы вернули экономику на траекторию роста", - сказал Мишустин в Госдуме в ходе своего отчета о работе правительства РФ за 2022 год.
Он отметил, что теперь даже некоторые международные организации прогнозируют России позитивную динамику по итогам 2023 года и выход на темпы роста валового внутреннего продукта выше развитых стран в 2024 году.
Удалось уменьшить инфляционное давление, сохранить устойчивость банковского сектора. Важной задачей на текущий год является достижение финансового суверенитета РФ.
Для этого необходимо расширить набор инструментов для привлечения "длинных" денег в экономику, повысить привлекательность инвестиций, а также обеспечить финансирование быстрорастущих технологических компаний, заявил Мишустин.
"Важной задачей текущего года является достижение финансового суверенитета страны. Доступ к западным ресурсам сейчас закрыт. Но это хорошая возможность для того, чтобы продолжать развивать собственный фондовый рынок и банковский сектор. Расширить набор инструментов для привлечения "длинных" денег в экономику", - сказал премьер-министр, выступая с отчетом правительства в Госдуме.
Стоимость плана первоочередных действий правительства в условиях санкций за прошлый год в целом составила 12 трлн рублей (8% ВВП).
Мишустин напомнил, что в прошлом году власти приняли план первоочередных действий по обеспечению развития экономики в условиях внешнего санкционного давления. В него вошло более 300 мероприятий из 33 тысяч предложений, поступивших со всей страны.
На выполнение этого плана были направлены значительные средства.
Россия согласовала с партнерами по ЕАЭС подходы к расширению использования нацвалют.
В 2022 году их доля только по товарам уже составила 85%. "Чтобы дальше наращивать товарооборот, развиваем независимую финансовую систему внутри объединения. Согласовали также подходы к расширению использования национальных валют. В прошлом году только по товарам их доля составила 85%. Планируем продолжить увеличение расчетов в них", - сказал Мишустин.
Россия планирует выпускать более ста модификаций самолетов с 2026 года.
Россия с 2026 года планирует выйти на выпуск более 100 российских самолетов различных модификаций в год, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин, выступая с отчетом правительства в Госдуме.
"С двадцать шестого года планируем выйти на выпуск более ста российских самолетов различных модификаций в год", - сказал Мишустин.
Правительство России создаст СЭЗ в новых регионах, предстоит перезапустить их экономику.
Кабмин собирается внести в Госдуму законопроект о создании свободной экономической зоны в новых регионах, сообщил премьер-министр.
"Завтра на заседании правительства рассмотрим законопроект о создании свободной экономической зоны в этих субъектах. И внесём его в Государственную Думу. Рассчитываем здесь на вашу поддержку", — сказал он, выступая перед депутатами с ежегодным отчетом.
В России заработает госфонд по поддержке ветеранов и семей бойцов.
"По поручению президента правительство приступило к созданию специального Государственного фонда. Его главной задачей будет адресная поддержка ветеранам специальной военной операции и семьям погибших бойцов. В том числе для предоставления им юридической, социальной, психологической и медицинской помощи, включая реабилитацию. А также – содействия в трудоустройстве и получении образования", - сказал Мишустин.
За год в России переобучили около 200 тысяч человек, планируется поддерживать иностранные компании, желающие реализовывать проекты в России.
Около 200 тысяч человек прошли курсы переобучения и дополнительного профессионального образования в 2022 году, сообщил Мишустин.
"Для нас – как и все предыдущие годы – важно было защитить людей, их доходы и занятость. По поручению президента мы приняли целый комплекс мер. В первую очередь – расширили возможности пройти обучение и освоить новые профессиональные навыки. Курсы окончили почти 200 тысяч человек", - сказал Мишустин.
Также он добавил, что власти России будут защищать интересы людей, если иностранные компании уходят из страны, не заботясь о будущем своего бизнеса и сотрудников. При этом иностранные компании, желающие реализовывать проекты в России, найдут поддержку.
"Россия всегда открыта для перспективных проектов. И тех, кто решит реализовывать их в нашей стране, – мы, конечно, будем поддерживать. Не сомневаюсь, это будет взаимовыгодное сотрудничество", - добавил премьер.
Лента новостей
0