На помойке всякого навалом, или Можно ли выйти замуж, познакомившись в Сети?

© Photo : Pixabay / PexelsЖенщина за компьютером
Женщина за компьютером - Sputnik Казахстан, 1920, 23.03.2023
Подписаться
Поспорила я с подругами - можно ли, завязав отношения на сайте знакомств, выйти замуж за своего виртуального кавалера?
Я была убеждена, что Всемирная паутина – это такая большая помойка, где нормальные люди не строят отношения. Есть очень большая вероятность нарваться на маньяка, извращенца, мошенника или просто дурачка. Как их распознаешь по переписке? К тому же вдумчивые люди, ищущие серьезных отношений, наверное, предпочтут знакомства вживую, встречи, когда можно друг друга за руки подержать, услышать тембр голоса, заглянуть в глаза, понюхать, простите, человека. Ведь, на обонянии завязано многое. В том числе симпатии и антипатии. Химия, так сказать.
Мои же три приятельницы в один голос говорили, что в современном мире люди учатся, работают, развлекаются в Сети, так, почему бы им тогда в ней не знакомиться и не делать предложения?

Эксперимент. Начало

И я решилась на эксперимент. Который, скажу сразу, был сложным, выматывающим нервы, но дал мне много опыта общения с сильным полом.
Итак, поговорив с незамужней однокурсницей, назовем ее Асель, я воспользовалась ее реальной фотографией для создания анкеты на популярном сайте знакомств. Впрочем, данные о женщине, которая якобы желает познакомиться с мужчиной своего возраста (48-53 лет) с отсутствием вредных привычек для создания семьи, я взяла тоже реальные. Моя однокурсница - умная обеспеченная женщина с двумя высшими образованиями и без опыта семейной жизни, бездетная, спокойная, честная. Про вредные привычки я тоже написала: курит, любит вкусно поесть.
Засев по вечерам на целый месяц за свой эксперимент, я проанализировала почти девяносто анкет мужчин, потенциально подходивших под требования Асель. Списалась со всеми этими людьми. Сорок два человека просто не ответили на рядовое: "Привет! Давай пообщаемся!"

В бан за скудную душу

Одновременно я завязывала переписку с теми, кто выходил на контакт сам, попытался познакомиться с Асель, увидев ее анкету в Интернете. Таковых было почти 60 (!) человек. Вот, что делают указанные в анкете обеспеченность и бездетность женщины. Многие прямо так и писали: "Это здорово, что ты сама зарабатываешь, и "без прицепа".
Кстати, этих меркантильных скудных душами граждан я сразу после такой фразы и блокировала. Замуж за подобных граждан порядочные женщины не ходят.
Около тридцати мужчин из полутора сотен оказались повернутыми на сексе. Все они, едва поздоровавшись, прислали мне фотографии своих голых торсов, ягодиц и пенисов - "чтобы заценила". А некоторые просили в ответ кинуть "фото моей киски". Я, конечно, поняла, что имелось ввиду, но послала всем им фотографию своей кошки по кличке Мисс Мяу. В общем, и эту тридцатку горячих кавалеров пришлось блокировать.
Достаточно было в переписке откровенных маргиналов, которые жаловались на жизнь, говорили, что им "некуда приткнуться", что ищут женщину, которая "наконец, поймет", что у них "временные трудности". На вопрос, как эти граждане к пятидесяти годам оказались у разбитого корыта, без жилья, работы, семьи, большинство из них присылало пространные витиеватые письма, из которых было ясно, что Судьба – гражданка злая. Сказки, да и только.
Этих женихов я тоже отмела разу.

От поэта до фермера

В итоге осталось семь потенциальных претендентов в кавалеры и женихи.
Вдовец-поэт с двухлетней дочкой на руках. Который сразу признался, что переписывается с еще тремя бездетными бесплодными барышнями, желающими замуж за мужчину с ребенком.
Тут я решила в конкурс не вступать.
Инженер-вахтовик, на первый взгляд умный и интересный. Но на вопрос, почему он разошелся с женой, мужчина ответил, что устал ревновать. Его месяцами нет дома, и "конечно, у нее кто-то был". Это напрягло. Человек, не зная наверняка, изменяет ли ему жена или нет, изводил ее сценами ревности. Нам такой не нужен.
Фермер, как он рассказал, с огромным фруктовым садом в придачу. Разговаривать с ним было интересно, этот человек не был глупым, бедным, ревнивым, жадным. Многие вопросы мы с ним обсудили, пока я сложила про него этот список положительных качеств. И на вопрос, почему от него ушла предыдущая жена, с которой он прожил тридцать лет и имеет взрослых детей, Виталий ответил, что страдал запоями, а вот полгода назад завязал.
Я позвонила знакомому весьма авторитетному наркологу, и тот мне сказал, что, даже если человек сознательно сам бросил пить, полное закрепление этого факта в его сознании будет примерно через два года трезвой жизни. И срывы вероятны. И никаких гарантий, что мужик не заквасит снова, нет.
В общем, с обаятельным трудолюбивым Виталием тоже пришлось попрощаться.
Музыкант и тамада на свадьбах. Колоритный веселый харизматичный персонаж, который знакомился в Сети, чтобы "завязать с профессией". Найти женщину с достатком, которая поможет ему продержаться хотя бы полгода на финансовом плаву, пока Серикбол не найдет себе другой занятие. А то устал в 50 лет "по свадьбам скакать".
Нет, я не противница взаимопомощи, если люди собираются жить вместе. Но Серикбол не мог внятно ответить на вопросы, чем он собирается дальше заниматься, и, что готов предложить женщине в обмен на этот люфт в полгода. А как вы хотели? На брачном рынке все имеет свою цену.
Серикбола мы с Асель дружно отшили.
Оставались мелкий предприниматель и отставник-военный.

Предприниматель, мало рассказывая о себе, все выспрашивал, где потенциальная невеста работает, сколько зарабатывает, кто у нее родня, есть ли свое жилье. Как корову, блин, покупал! Считал, выгодно ли будет брать бабу замуж. Да, ну, его! Чувства-то где? Им есть место?

Дело к белой фате

А за отставного полковника Асель выходит замуж.
Да, можно найти свое счастье в Сети. Сначала этот человек показался приятным во всех отношениях мне: своей честностью и прямотой, приглашением встретиться и поговорить лично, посмотреть, как он живет, будучи вдовым, с двумя взрослыми, еще не создавшими семьи детьми.
"Хочу, чтобы рядом была женщина, с которой мы выдадим моих дочерей достойно замуж и будем пестовать внуков!" - писал Азамат.
Вот это доверие к избраннице!
В общем, я рассказала Асель о полковнике, глаза у нее загорелись. Асель и Азамат стали общаться сначала по телефону, потом ездить друг к другу на свидания в разные города. Благо, живут недалеко друг от друга, в 120 километрах. Его дочери одобрили папин выбор, порадовались, что он не останется один, когда у них появятся свои шаныраки, и сказали Асель: "Милости просим в нашу семью!"
Причем именно дочери настояли, чтобы у нашей Асель была настоящая свадьба, ведь замужем она еще не была, белого платья не надевала, и свадьбы может стать самым запоминающимся событием в ее жизни.
Проспорила я приятельницам ужин в ресторане. Ну, и, классно! Зато хорошего человека женю и прекрасную женщину выдаю замуж. А это дорогого стоит.
Лента новостей
0