Магомед Адиев: мы выстроили тактику игры со Словенией - игра покажет, были ли мы правы

© Sputnik / Владислав ВодневТренер ФК "Шахтер" Магомед Адиев
Тренер ФК Шахтер Магомед Адиев - Sputnik Казахстан, 1920, 23.03.2023
Подписаться
Магомед Адиев рассказал о первом номере сборной, возвращении Исламхана и начале Рамадана
АСТАНА, 23 мар - Sputnik. Главный тренер сборной Казахстана Магомед Адиев на предматчевой пресс-конференции рассказал о состоянии команды в процессе подготовки к игре против Словении в рамках квалификации Евро-2024.
– Поздравляю всех мусульман с наступающим месяцем Рамадан! Хочу поблагодарить КФФ и ПФЛК за предоставление времени для тренировочных дней. Мы выполнили тот запланированный микроцикл подготовки. Вороговский, Алип, Зайнутдинов и Скворцов только позавчера к нам присоединились и не участвовали в тренировочном процессе в полной мере. Что касается игры, мы понимаем, что и Словения, и Дания являются серьезными соперниками. Мы выстроили определенные тактические моменты по завтрашней игре. Надеюсь, что мы правильно оценили все. Результат покажет, были ли мы правы.
– Есть ли травмированные в команде? Как состояние тех футболистов, кто не играл в последних играх?
– Вы правы, у нас есть группа игроков, которые получают не так много игрового времени, как нам бы хотелось. Но это только наше видение, а в клубах есть квалифицированные тренеры, и игроки где-то могут проигрывать конкуренцию. Ситуация такая, какая она есть. Мы должны ориентироваться на плюсы, находить их и за счет них выстраивать командную игру. Что касается Быстрова, у него была операция, реабилитация, он все преодолел, однако игрового времени ему недостает.
– Будут ли игроки придерживаться поста Рамадан во время матчей?
– Да, конечно. Точный список игроков я не могу дать, завтра только первый день. После игры мы будем знать, сколько человек у нас держат пост. Даже если перед игрой ребята будут держать пост, я не вижу в этом проблемы. Потому что первые дни, как правило, организму не доставляют никаких проблем. Понятно, когда у тебя много игр и пост близится к концу, то чувствуется истощение. Я этим сталкивался часто, когда работал в кавказских командах. Здесь нужно это просто адаптировать, снижать нагрузки, выбирать благоприятные часы для тренировочного процесса. Я не вижу проблемы и хочу, чтобы мои ребята держали пост.
– Вы уже определились с вратарской позицией?
– Да, с вратарской линией есть определенность. Я и со Стасом разговаривал, рад, что он меня услышал. Я сторонник того, что нужно вратаря и нападающего сразу определить, кто номер один, чтобы доверять им и ставить в состав. Считаю, что на данный момент Шацкий остается у нас номером один, он будет завтра в составе. Также у нас есть нападающий, который выходит с первых минут. Когда происходит ротация, то она не доводит до того, что мы хотим видеть от нападающего, - голы, то же самое касается вратаря.
– Вопрос по Алибеку Касыму. Он самый перспективный центральный защитник в нашем чемпионате. С учетом того, Марочкин и Малый возрастные, может, стоило...
– Можете не продолжать вопрос. Я вас, журналистов, за непростую работу уважаю. Мы стараемся быть максимально открытыми для вас, ваша работа порой неблагодарная. Сегодня я хотел бы от вас получить некую связь, чтобы вы поняли нас, сборную, меня как человека, и не задавали мне вопросы, которые не связаны с предстоящими играми. У меня есть набор своих футболистов, которых я готовлю к завтрашней игре, моя голова занята лишь этими делами. Что касается других вещей, то я готов дать пресс-конференцию, интервью по каждому невызванному игроку. Что касается Касыма, то по сравнению с прошлым годом все осталось на тех же местах.
– Учитывая заявку на предстоящие игры, казалось, что форварда будет играть Шушеначев. Но теперь его нет. Кто выйдет в старте?
– Да, количественно в атаке нас немного. Выбор у нас небольшой. Кто есть - тот есть. Если мало нападающих, и еще у них мало игровой практики, то для чего мы приглашаем их - чтобы решать проблему. Подстраивать других футболистов, наращивать свой атакующий потенциал. Идеи есть, посмотрим-посмотрим. Что касается завтра, то в старте выйдет Абат Аймбетов.
– Кто завтра будет действовать в центре поля? В прошлом году играл Оразов, теперь вернулся и Исламхан...
– Да, Оразов и Исламхан – креативные парни. Можно туда отнести и Самородова, есть группа ребят, которые смотрят на чужие ворота, сочетать взаимодействия. Есть определенные идеи. Я думаю, что Исламхан и Оразов совместимы на поле. Однако, как и когда это будет, я пока хотел бы воздержаться от этого ответа.
Матч сборной Казахстана против Словении состоится 23 марта на "Астана-Арене" в 21:00.
Лента новостей
0