Как у Бари Алибасова в Павлодаре $4 000 украли

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкПродюсер Бари Алибасов с котом
Продюсер Бари Алибасов с котом - Sputnik Казахстан, 1920, 23.03.2023
Подписаться
История, приключившаяся с российской знаменитостью во время одной из гастролей
В октябре 1998 года в Павлодаре побывал с концертами северный предвыборный агитпоезд звезд российской и казахстанской эстрады. Местные зрители отбивали ладоши, аплодируя известным исполнителям. Но для руководства известной группы "На-На" этот визит омрачился неприятными событиями.

Две кражи подряд

15 октября перед началом коммерческого концерта Бари Алибасов в интервью одной из местных телекомпаний посетовал, что у директора его группы "На-На" Игоря Харченко украли две с лишним тысячи тенге. Вроде пустячок, но неприятно.
Однако уже на следующее утро в полицию позвонил референт самого Бари Каримовича и сообщил, что из гостиничного номера шефа пропало несколько тысяч долларов.
В гостиницу "Сарыарка", где проживали артисты, тотчас же прибыла следственно-оперативная группа. Раскрытие преступления взяло под свой контроль руководство Павлодарского УВД.
Алибасов в это время был занят - он спешно монтировал отснятый ранее видеоматериал. Референт знаменитости Кирилл не хотел отвлекать Бари Каримовича от его занятия и попытался сам прокомментировать случившееся.
Однако настойчивые павлодарские опера добились встречи непосредственно с потерпевшим.

"Сплю я чутко"

Продюсер поведал, что 15 октября после концерта во втором часу ночи, перед отходом ко сну, он проверил деньги, лежавшие во внутреннем кармане пиджака. Точно сумму Алибасов не помнил - где-то около 4 100 долларов сотенными купюрами.
Пиджак и рубашку он повесил на кресло и, раздевшись, прилег на диван, стоявший в этой же комнате. Дверь своего 713-го номера на ночь не запирал. Объяснил, что так всегда делает: мол, мало ли какие вопросы могут возникнуть вдруг у его коллег.
Утром примерно в половине девятого, на этот раз, по его словам, заперев номер, он спустился вниз в ресторан позавтракать.
А когда через час вернулся, то деньги из кармана пиджака исчезли. Как считал Алибасов, доллары у него увели именно утром, потому что спит он очень чутко, и, если бы кто-то вошел ночью - он бы тотчас же пробудился.
Оперативники, как положено, опросили вахтеров и дежурных по этажу. Но те утверждали, что по указанию администрации гостиницы, они неусыпно наблюдали за номером, так что даже мышь туда не смогла бы незаметно проскользнуть. И ни ночью, ни утром к знаменитости никто не входил. Не только посторонние, но и люди из приехавшей с ним свиты.
В заключение эксперт, снимавший отпечатки в номере, запечатлел на памятное фото сотрудников уголовного розыска с Бари Каримовичем в центре. После чего опера отправились на поиски украденных долларов, а Алибасов, не слишком удрученный случившимся, поехал с коллективом в Усть-Каменогорск продолжать гастроли.
Не знаем, какие версии совершения преступления разрабатывались в кабинетах полицейского управления, но как рассказал по секрету один из сыщиков, возможно, заявление о пропаже денег - не что иное, как коварная месть продюсера за не слишком понравившийся ему прием.

Алибасов "спонсировал" наркоманов

Однако, как оказалось, зря наговаривали на Бари Каримовича - кража, на самом деле, была.
Раскрыть преступление по "горячим следам" не удалось. Но у оперов Северного отдела полиции Павлодара появилась кое-какая информация о тех, кто мог обчистить карман Алибасова. Они поделились ею с коллегами из отдела по борьбе с организованной преступностью. Убоповцы почти вышли на подозреваемых, но те вдруг исчезли из города.
И вот, спустя почти одиннадцать месяцев, в ночь с субботы на воскресенье 5 сентября 1999 года, во время рейда в одном из павлодарских притонов убоповцы задержали подозреваемого в хищении денег у Бари Алибасова. Им оказался 33-летний ранее судимый наркоман, специализирующийся на квартирных кражах.
Задержанный признался, что, в октябре 1998 года, узнав о заселении артистов в гостиницу "Сарыарка", он вместе с приятелем решил нанести им визит. Злоумышленники прошли по седьмому этажу, проверяя двери номеров. Один из них - 713-й - оказался незапертым (вопреки уверениям Бари Каримовича!)
В кармане висевшего на стуле пиджака приятели обнаружили початую банковскую пачку стодолларовых купюр. Ошарашенные такой находкой, воры тут же скрылись.
На украденные баксы они кутили целых два месяца. Сначала в Павлодаре, а потом устроили турне по российским городам Омску и Барнаулу. Покупали там наркотики, одежду, шиковали в ресторанах.
Однако вскоре деньги закончились, и преступному дуэту пришлось вернуться в родной Павлодар.
Задержанного арестовали и объявили в розыск его подельника.
Не знаю, поймали его или нет, но работы в исправительных учреждениях в те годы не было, поэтому воры вряд ли возместили бы Бари Каримовичу материальный ущерб.
И насколько известно автору этих строк, известному продюсеру пришлось довольствоваться только моральным удовлетворением.
Лента новостей
0