Есть и ситец, и парча: международный фестиваль ремесленников проходит в Петропавловске

© Sputnik / Елена БережнаяФестиваль ремесленников
Фестиваль ремесленников - Sputnik Казахстан, 1920, 23.03.2023
Подписаться
В фестивале приняли участие 22 мастера из семи областей Казахстана и приграничных регионов России: Омской, Тюменской и Курганской областей. На ярмарке можно было не только приобрести понравившиеся изделия ремесленников, но и увидеть процесс их изготовления
ПЕТРОПАВЛОВСК, 23 мар — Sputnik. В Петропавловске проходит фестиваль ремесленников "QYZYLJAR шеберлер мекені", посвященный празднику Наурыз, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Для жителей и гостей города мастера предлагают широкий ассортимент изделий ручной работы, выполненных в разной технике: художественная обработка дерева, кожи и металла, войлоковаляние, ткачество, вышивка, вязание и лоскутное шитье, изготовление ювелирных изделий, национальной одежды и предметов казахской этнографии.

Это все мое родное

Артыкбай Смагулов приехал на фестиваль из Омска. Семейная мастерская "Ареке", идейным вдохновителем которой он является, занимается изготовлением сувенирной продукции и предметов интерьера в казахском стиле.
© Sputnik / Елена БережнаяАртыкбай Смагулов
Артыкбай Смагулов - Sputnik Казахстан, 1920, 23.03.2023
Артыкбай Смагулов
В Россию мужчина вместе с родителями переехал в конце 80-х годов. В Омске окончил институт, женился, там родились его дети. Но мужчина сохранил любовь к казахской культуре.
"У нас, у казахов, по генам, наверное, передается любовь к национальным узорам. Как в казахском народе говорят: "Нағыз қазақ - қазақ емес, нағыз қазақ - домбыра!", что означает "настоящий казах – это не сам казах, настоящий казах - домбра!" То же самое я могу сказать об орнаменте. Казахские узоры очень красивые. Мне хотелось эту любовь как-то выразить, - рассказывает Артыкбай Смагулов. - Первые изделия мы начали шить в 90-е годы, в Омске тогда была проблема с тюбетейками и напольными ковриками – корпе. И вот мы с супругой попробовали их изготовить. Я начал рисовать и кроить, а супруга – шить. Специально мы этому нигде не обучались, научились сами методом проб и ошибок. В итоге до сих пор занимаемся этим делом. Наша цель - сохранение, популяризация и развитие казахской культуры в Омске".
А сувенирную продукцию ремесленники начали делать совершенно случайно. Вдохновил супругов на это игрушечный верблюжонок ручной работы, подаренный их дочери.
© Sputnik / Елена БережнаяФестиваль ремесленников
Фестиваль ремесленников - Sputnik Казахстан, 1920, 23.03.2023
Фестиваль ремесленников
"Мне захотелось что-то такое повторить. Изучая, как он сшит, мы попробовали сделать наших первых верблюдов. После верблюдов коняшек стали делать, позже начали шить коровушек, барашек. У нас почитаемы четыре вида животных: конь – на первом месте, верблюд, баран и корова",– говорит Артыкбай Смагулов.
Сегодня ассортимент изделий Смагуловых очень широк: здесь и интерьерные украшения, и игрушки, и грелки на чайники, и обереги в машину и домой, и свадебные атрибуты.
Супруги не только шьют изделия из ткани, войлока и кожи, но также изготавливают казахские столы и стульчики, украшенные орнаментом.
"Нашей мастерской 15 лет. Я и ее идейный вдохновитель, и технолог, и закройщик... Все изделия авторские. Шить помогает жена. А наши дочь и сын – главные эксперты: подсказывают, советуют, оценивают. И помогают продвигать мастерскую в социальных сетях", – рассказывает Артыкбай.
Всю продукцию мастерской реализуют через интернет и с помощью "сарафанного радио". По словам умельца, изделия пользуются большим спросом.
"Сейчас такое время, что чувствуется возрождение национальной культуры, тяга к истокам. Молодежь интересуется, покупает нашу продукцию. Заказывают наши изделия выходцы из Казахстана и из России, которые переехали в другие страны и тоскуют по казахской культуре. В Германию часто отправляем тюбетейки, верблюжат, лошадок. Есть клиенты и других национальностей, которым тоже нравится казахская культура и интересны наши изделия", – говорит Артыкбай.
Особой популярностью пользуются у покупателей интерьерные верблюды. На голове у верблюжонка - тюбетейка, а на боках вышиты узоры. Игрушку покупают не только для украшения дома, но и в подарок детям.
Артыкбай Смагулов рассказывает историю о том, как такой верблюжонок произвел настоящий фурор в Индии. Артыкбай подарил сувенир знакомому дизайнеру из Казахстана, которая шьет этно-костюмы. Девушка привезла верблюжонка на международную выставку в Индию вместе со своими работами. Там были в восторге от игрушки, сфотографироваться с верблюжонком выстроилась целая очередь, а один из посетителей ходил туда несколько дней и упрашивал продать ему сувенир. В итоге девушке пришлось уступить, когда мужчина использовал "запрещенный прием" – пришел вместе с дочерью уговаривать, для которой и хотел купить игрушку в подарок.
Верблюжат размером поменьше покупают молодожены. По бокам у такого верблюжонка есть сумочки, в которые прячут обручальные кольца, и во время бракосочетания жених и невеста должны угадать, в каком кармашке чье кольцо. Потом игрушку бережно хранят в память о свадьбе, тем более, что сам по себе верблюжонок считается символом счастья и изобилия.
В Петропавловске продукция мастерской "Ареке" тоже пользуется спросом. В наш город мастер приезжает не первый раз. Принимал участие и в корпе-фесте (кстати, был один среди сотни женщин).
"На "Көрпе-fest" посещал мастер-класс по шитью лоскутных одеял, хочется это все освоить и научить наших омских женщин тоже шить качественные корпе, – говорит Артыкбай. – Мы очень рады, что нас приглашают, нас уже тут знают, продукцию нашу любят, нас поддерживают".
Отметим, работа в мастерской – это семейное хобби, но Артыкбай надеется, что в будущем любимое дело станет основным источником дохода. По профессии Артыкбай – инженер водного хозяйства. В Омске окончил сельскохозяйственный институт. Работает в аграрном университете заведующим лабораторией. Говорит, что инженерные подходы применяет и в мастерской, например, при изготовлении складных столов и стульчиков.

В Казахстан – за мотивацией и энергией

Салтанат Исаева приехала на фестиваль из Тюмени.
© Sputnik / Елена БережнаяСалатанат Исаева приехала на фестиваль из Тюмени
Салатанат Исаева приехала на фестиваль из Тюмени - Sputnik Казахстан, 1920, 23.03.2023
Салатанат Исаева приехала на фестиваль из Тюмени
"Мне посчастливилось уже не однажды побывать на праздничных фестивалях на своей исторической Родине в Казахстане. Я швея четвертого разряда и работала всю жизнь швеей. Лоскутным шитьем в казахском стиле я вплотную занимаюсь год, и за это время я в Казахстане была уже три раза. Спасибо вам за это. Люблю Казахстан! Я казашка, родилась в России, но мы чтим все свои традиции, знаем свой язык", - отмечает Салтанат.
Умелица рассказывает, что выросла в большой семье: "У одного деда нас 27 внучек. С детства видела, как наши мамы готовили приданое, и тоже мечтала шить".
Среди сестер она единственная, кто работает в этой сфере. Прежде чем начать свое дело, шила для родственников, готовила к замужеству будущих невест.
На выставку Салтанат привезла лоскутные одеяла, подушки, корпе, надголовники для машины, сумочки – все с национальным колоритом, выполнено в лоскутной технике.
"Я реализую свою продукцию через соцсети. Также в Тюмени есть казахская диаспора, которая проводит очень много мероприятий, где я демонстрирую свои работы. И так как у нас многонациональный город, на таких мероприятиях, как День города, представители разных национальностей выставляют свои изделия, я также принимаю участие", – говорит мастерица.
Салтанат отмечает, что очень счастлива, что ее заметили в Казахстане.
"Для меня это очень большая мотивация. Я когда сюда приезжаю, получаю заряд энергии и силы, потом когда возвращаюсь домой, начинаю творить с еще большим запалом. Как говорится, меня уже не остановить, – говорит Салтанат. – Российские казахи приезжают закупают национальные изделия в Казахстане. А у меня мечта развить это там у себя. Занимаюсь я этим одна единственная в городе".
Салтанат надеется в будущем передать свое дело снохам или внучкам.
"А вообще у меня есть мечта большая – открыть школу для девочек и обучить их лоскутному шитью именно в национальном стиле", – поделилась мастерица.
© Sputnik / Елена БережнаяФестиваль ремесленников
Фестиваль ремесленников - Sputnik Казахстан
1/3
Фестиваль ремесленников
© Sputnik / Елена БережнаяФестиваль ремесленников
Фестиваль ремесленников - Sputnik Казахстан
2/3
Фестиваль ремесленников
© Sputnik / Елена БережнаяФестиваль ремесленников
Фестиваль ремесленников - Sputnik Казахстан
3/3
Фестиваль ремесленников
1/3
Фестиваль ремесленников
2/3
Фестиваль ремесленников
3/3
Фестиваль ремесленников

В свое удовольствие

На ярмарке можно было не только приобрести понравившиеся изделия ремесленников, но и увидеть процесс их изготовления.
© Sputnik / Елена БережнаяНа глазах у посетителей ярмарки Жанболат Абжаппар работал на гончарном круге
На глазах у посетителей ярмарки Жанболат Абжаппар работал на гончарном круге - Sputnik Казахстан, 1920, 23.03.2023
На глазах у посетителей ярмарки Жанболат Абжаппар работал на гончарном круге
Например, на глазах у посетителей ярмарки Жанболат Абжаппар работал на гончарном круге. Желающих увидеть, как из бесформенного куска глины рождается авторское изделие, было немало.
© Sputnik / Елена БережнаяФестиваль ремесленников
Фестиваль ремесленников - Sputnik Казахстан, 1920, 23.03.2023
Фестиваль ремесленников
Закончив работу, Жанболат рассказал, что приехал на фестиваль из Туркестанской области. Работает заместителем директора музея "Руханият-Абу Насыр аль-Фараби". Гончарное искусством молодой человеком занимается три года, это его увлечение.
© Sputnik / Елена БережнаяФестиваль ремесленников
Фестиваль ремесленников - Sputnik Казахстан, 1920, 23.03.2023
Фестиваль ремесленников
"Глина очень полезна, так как это натуральный материал. Когда руками держишь эту глину, все плохие мысли уходят, расслабляешься. Я в это время думаю только о процессе и о результате, – делится Жанболат. – Я провожу гончарные мастер-классы для школьников. Ребятам очень нравится. Вместе мы делаем работу, потом они подписывают и забирают с собой готовые изделия".
© Sputnik / Елена БережнаяРезьбой по дереву мастер из Николаевки Есильского района Юрий Иванов занимается уже больше 20 лет
Резьбой по дереву мастер из Николаевки Есильского района Юрий Иванов занимается уже больше 20 лет - Sputnik Казахстан, 1920, 23.03.2023
Резьбой по дереву мастер из Николаевки Есильского района Юрий Иванов занимается уже больше 20 лет
Невозможно было на фестивале пройти и мимо работ Юрия Иванова. Резьбой по дереву мастер из Николаевки Есильского района занимается уже больше 20 лет. Юрий Борисович учился на художника-оформителя в Челябинске, уже на родине выучился на кузнеца, занимался кузнечным ремеслом, а потом увлекся деревом. Работы деревянных дел мастера завораживают тщательной проработкой деталей и оригинальностью. Вот белка выглядывает из дупла, а вот медведь оскалил пасть – совсем как настоящие. Здесь и деревянные светильники, и самых необычных форм вазы, и изящные статуэтки, и сувениры на удачу, и кухонная утварь – все ручная работа из липы, ивы, карагача, ясеня...
Фестиваль ремесленников "QYZYLJAR шеберлер мекені" стал уже хорошей традицией. Он проводится в Петропавловске уже в третий раз, и второй раз подряд является международным. И каждый раз превращается в яркий праздник творчества и мастерства. Проводят мероприятие управление культуры, развития языков и архивного дела акимата области и областное музейное объединение с целью сохранения традиционных ремесел, пропаганды и развития народного декоративно-прикладного искусства.
© Sputnik / Елена БережнаяФестиваль ремесленников
Фестиваль ремесленников - Sputnik Казахстан, 1920, 23.03.2023
Фестиваль ремесленников
Лента новостей
0