Дома для пострадавших от паводка начали строить на западе Казахстана

© Photo : Пресс-служба акима Актюбинской областиПодтопления в поселке Хобда Актюбинской области
Подтопления в поселке Хобда Актюбинской области - Sputnik Казахстан, 1920, 22.03.2023
Подписаться
Новые дома построят в микрорайоне Жанаконыс села Кобда, где есть необходимая инфраструктура, подведены газ, питьевая вода и электричество
АСТАНА, 22 мар — Sputnik. Аким Актюбинской области Ералы Тугжанов ознакомился с планом строительства 24 домов для пострадавших от весеннего паводка. Он отметил важность инициативы, совпавшей с праздником Наурыз мейрамы.
"Несмотря на стихийное бедствие, произошедшее в селе, мы хотим показать единство, солидарность и начать большое дело. Сегодня в Наурыз мейрамы забили колышки на участках, где будут возведены новые дома. Буду лично контролировать строительство. Не затягивая, мы закончим строительство в течение двух месяцев. Если мы всегда будем так друг друга поддерживать, наша страна будет стабильно развиваться", - сказал на стройплощадке жителям района глава региона.
Новое жилье планируется ввести в эксплуатацию в июне этого года, сообщила пресс-служба акима области. Строительством типовых домов площадью 100 квадратных метров занимаются пять подрядчиков. Это будут четырехкомнатные дома с чистовой отделкой внутри.
Напомним, в селе Кобда талыми водами подтопило 78 домов, 22 дворовых территории. В поселке по-прежнему сохраняется режим ЧС, объявленный решением акима района Болата Кулова.
По предварительным данным оценочной комиссии, 7 домов не подлежат восстановлению, стены 4 домов разрушены и признаны аварийными, 13 домов все еще находятся в воде.
Подтопления в поселке Хобда Актюбинской области - Sputnik Казахстан, 1920, 18.03.2023
Паводки в Актюбинской области: 24 дома построят для жителей села Кобда
Лента новостей
0