Британская провокация: о передаче Киеву снарядов с ураном - МИД РФ

© Photo : Пресс-служба МИД РФОфициальный представитель МИД РФ Мария Захарова
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова - Sputnik Казахстан, 1920, 22.03.2023
Подписаться
АСТАНА, 22 мар — Sputnik. По словам официального представителя МИД России Марии Захаровой, планы Великобритании по передаче Киеву снарядов с обедненным ураном - это очередная безрассудная провокация Лондона.
"Это вопрос абсолютного безрассудства, безответственности, безнаказанности англосаксов, англосаксонского дуэта, в первую очередь, Лондона и Вашингтона, в международных делах", - сказала Захарова в эфире радио Sputnik.

Она отметила, что это очередная британская провокация, которая нацелена на то, чтобы "вывести ситуацию вокруг Украины на новый виток агрессии, конфликта и противостояния, придать качественно иное измерение".
Применение снарядов с обедненным ураном Захарова назвала "проявлением геноцида в отношении населения, против которого такое оружие применяется, и того населения, которое их использует".
"Все, кто живет на этой территории, находится там, кто находится в ближайших районах, получают соответствующую дозу радиации, и это не единовременная проблема. С этим они будут жить всегда, и в первую очередь, те, кто это применял", - сказала представитель МИД России.
Она вспомнила ситуацию в Сербии в 2016 году, когда после прошедших бомбардировок Югославии с использованием снарядов с обедненным ураном погибли 22 тыс. человек.
Напомним, что ранее Великобритания объявила о планах передать Украине вместе с танками Challenger снаряды с сердечником из обедненного урана.
Лента новостей
0