Видео со смешением бюллетеней в Западном Казахстане прокомментировали в Избиркоме

© Sputnik / Абзал КалиевПодсчет голосов. Парламентские выборы в Казахстане-2023
Подсчет голосов. Парламентские выборы в Казахстане-2023 - Sputnik Казахстан, 1920, 21.03.2023
Подписаться
АСТАНА, 21 мар - Sputnik. Видео со смешением бюллетеней в одном из избирательных участков Западно-Казахстанской области, которое распространилось в Сети, прокомментировали в Территориальной избирательной комиссии.
Видео опубликовал самовыдвиженец, участвовавший в выборах в мажилис по одномандатным округам, активист, журналист Лукпан Ахмедьяров.
На кадрах видно, как при опрокидывании урны бюллетени падают на пол. Одна из членов избирательной комиссии, собирая их, берёт с полки стола другие бюллетени и выкладывает на стол.
В районной территориальной избирательной комиссии подтвердили, что видео снято в Аксае, в избирательном участке №161, который расположен в СОШ №5, сообщает портал "Мой город".
"Неиспользованные бюллетени, находящиеся на нижней полке стола, по вине одного из членов комиссии, смешались с бюллетенями из урны. Членами комиссии сразу же были приняты меры по устранению данного факта. Неиспользуемые бюллетени при подсчете не использовались и были уничтожены. Со стороны наблюдателей замечаний не зафиксировано и не был составлен акт", — прокомментировали в ТИКе.
На избирательном участке были наблюдатели от ОО "Жария" (Капиев и Габидулов) а также доверенное лицо кандидата Камалова (Гусманова).
По данным ТИКа, всего на участке зарегистрирован 2 641 избиратель, из них на голосование пришли 1 809 человек. 2 667 бюллетеней выдали членам комиссии, они уничтожили 858, два оказались непригодными.
Как сообщалось, по данным Генпрокуратуры в день голосования выявили 40 нарушений выборного законодательства. За это оштрафовали 22 членов участковых избиркомов. В Центризбиркоме заверили, что рассмотрят все факты возможных нарушений, о которых в соцсетях пишут казахстанцы.
Начальник организационно-контрольного управления службы по защите общественных интересов генпрокуратуры республики Азамат Саргазин на телемарафоне, посвященном выборам в Казахстане - Sputnik Казахстан, 1920, 20.03.2023
В день выборов выявлено 40 нарушений – Генпрокуратура
Лента новостей
0