Какие мероприятия пройдут в священный месяц Рамадан в Астане

© Photo : Официальный сайт Духовного управления мусульман КазахстанаКак выглядит Главная республиканская мечеть в Нур-Султане
Как выглядит Главная республиканская мечеть в Нур-Султане  - Sputnik Казахстан, 1920, 21.03.2023
Подписаться
АСТАНА, 21 мар - Sputnik. Во время Рамадана в Астане к крупнейшим мечетям столицы будут организованы автобусы, сообщает сайт столичного акимата.
"В Астане функционируют 15 мечетей, к пяти крупнейшим из которых мусульман будут возить дополнительные 15 автобусов, выделенные акиматом для обеспечения горожан общественным транспортом. Эти автобусы будут бесплатно курсировать с 22 марта по 20 апреля. Они будут ездить к следующим пяти мечетям: Центральная (5 автобусов), "Хазрет Султан" (4 автобуса), Абу Насыра аль-Фараби (3 автобуса), Кажы Рафия ана (2 автобуса), Рахымкызы Райса ана (1 автобус). В мечетях города во время таравих-намаза ожидается участие около 30-35 тысяч людей", - отметил руководитель управления по делам религий Астаны Нурдаулет Альмуханов.
Во время месяца Рамадан ежедневно по расписанию для прихожан мечетей и нуждающихся будут организованы ауызашары. В Ночь предопределения в мечетях Астаны ожидаются особенно масштабные коллективные молитвы.
"В течение Рамадана в мечетях города будут читать весь Коран, но для тех, кто в силу разных обстоятельств не сможет присутствовать на таких длительных ночных молитвах, будет проводиться только таравих-намаз в мечети Аль-Гани в районе Чубар. Там не будет читаться Коран полностью, так что молящиеся смогут отдохнуть перед рабочим днем", - сообщил главный имам Астаны и республиканской мечети "Хазрет Султан" Ерболат Жусупов.
Ерболат Жусупов сообщил, что размер фитр-садака в этом году составит 535 тенге.
Наиб имам республиканской мечети "Хазрет Султан" Темирлан Ибраев сообщил, что желающие могут внести в мечетях пожертвования для многодетных семей, матерей, больниц.
Темирлан Ибраев также обратился к собственникам бизнеса: он попросил владельцев магазинов не завышать цены на продукты питания, особенно важные для верующих, а работодателей отнестись с пониманием к постящимся сотрудникам.
Напомним, этот год ДУМК объявил Годом ислама и благополучного общества, в связи с чем в месяц поста в рамках проекта "Рамадан – месяц добра" в городе будут организованы различные благотворительные мероприятия.
В этом году месяц Рамадан начнется 23 марта и завершится 20 апреля.
Массовая молитва в мечети Аль-Азхар после завершения священного месяца Рамазан - Sputnik Казахстан, 1920, 15.03.2023
Расписание оразы для всех городов Казахстана в 2023 году опубликовало ДУМК
Лента новостей
0