СК РФ возбудил уголовное дело в отношении прокурора и судей международного уголовного суда

© Sputnik / Перейти в фотобанкСледственный комитет РФ
Следственный комитет РФ  - Sputnik Казахстан, 1920, 20.03.2023
Подписаться
АСТАНА, 20 мар — Sputnik. Следственный комитет России возбудил уголовное дело против прокурора и судей Международного уголовного суда (МУС), сообщается в Telegram-канале ведомства.
"Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении прокурора Международного уголовного суда Карима Ахмад Хана (Karim Ahmad Khan), судей Международного уголовного суда Томоко Аканэ (Tomoko Akane), Розарио Сальваторе Айталы (Rosario Salvatore Aitala) и Серхио Херардо Угальде Годинеса (Sergio Gerardo Ugalde Godinez)", — говорится в заявлении.
Досудебная палата МУС, юрисдикцию которого Россия не признает, 17 марта выдала ордер на "арест" президента Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой.
Судьи посчитали, что они "предположительно, ответственны за военное преступление", которое, по утверждению МУС, заключается в незаконной депортации детей с территории Украины с 24 февраля 2022 года.
Пресс-секретарь глав государства Дмитрий Песков, в свою очередь, отметил, что саму постановку вопроса в администрации президента считают возмутительной и неприемлемой.
Лента новостей
0