Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2022
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

Итоги выборов в мажилис: наблюдатель миссии ШОС об одномандатниках и графе "против всех"

© Sputnik / Владислав ВодневПредседатель Комитета Государственной Думы РФ по делам национальностей Геннадий Семигин
Председатель Комитета Государственной Думы РФ по делам национальностей Геннадий Семигин - Sputnik Казахстан, 1920, 20.03.2023
Подписаться
АСТАНА, 20 мар — Sputnik. Международный наблюдатель из миссии ШОС, председатель комитета Государственной думы РФ по делам национальностей Геннадий Семигин поделился мнением о выборах в Казахстане на площадке мультимедийного пресс-центра Sputnik Казахстан.
"Избирательный процесс был организован в строгом соответствии с законодательством, и, по моему мнению, выборы прошли прозрачно и легитимно. 18 человек из разных стран, входящих в миссию ШОС, подписав итоговое заявление, признают, что выборы прошли хорошо.
Существенных нарушений, которые повлияли бы на итоги голосования, не выявлено. Поэтому я считаю, что Казахстан сделал серьезный шаг вперед с точки зрения обновления политической системы и демократизации процессов выборов", - отметил Геннадий Семигин.
По его словам, в Казахстане он в качестве наблюдателя во второй раз и приветствует изменения, которые происходят в стране.
"Я горячо поддерживаю тот шаг, который был сделан по увеличению многопартийности, о представлении других мнений. Чем больше партий, которые представляют интересы граждан Казахстана, пройдут в парламент, тем больше будет представлено программ, идеологий и предложений о том, как изменить жизнь в стране. Это огромный шаг к тому, чтобы парламент стал серьезной площадкой, который будет формировать законы", - отметил Геннадий Семигин.
Он также приветствовал появление депутатов от одномандатных округов.
"Партии больше думают о крупных государственных вопросах: как будет развиваться социально-экономическая ситуация, политические процессы. Одномандатники тоже будут участвовать в обсуждении этих вопросов, но больше будут решать вопросы непосредственных чаяний своих избирателей. Симбиоз в парламенте крупных государственных вопросов с вопросами уровня и качества жизни каждого человека даст очень серьезный эффект", - считает международный наблюдатель.
Он отметил беспрецедентную, по его мнению, конкуренцию среди кандидатов по одномандатным округам.
"В некоторых местах мы наблюдали более 30 кандидатов на одно место! Это поражает. В России такого, конечно, не встретишь. Это показывает высокую избирательную активность в обществе.
Наличие большого количества кандидатов по одномандатным округам, с одной стороны, создает сложности, потому что бюллетень большой, людям трудно разобраться. Мы видели на участках, как избиратели подходили к членам избирательных комиссий и спрашивали о том, почему кандидатов так много.
Но это довольно интересно, потому что действительно сложно выбрать достойного из более чем 30 кандидатов. С другой стороны, в парламент пройдут те, кто смог доказать, что может работать в законодательном процессе. Это заставляет работать каждого кандидата", - заявил Геннадий Семигин.
Он призвал разобрать ситуацию, почему за графу "против всех" голосует больше 1% избирателей.
"Я положительно отношусь к графе "Против всех". В России она сначала была, потом ушел этот пункт. Наличие этого пункта - это тоже показатель демократии. Он очень важен, чтобы понять, что не устраивает тех людей, которые голосуют против. Дать им такую возможность.
Если процент таких людей будет достаточно высоким, то это повод задуматься – что им не нравится по количеству и качеству партий, их программы или в избирательном процессе. Почему они против всех? И задача стоит, чтобы разъяснить им и вовлечь в избирательный процесс", - считает международный наблюдатель.
По мнению эксперта, после выборов страну ждет колоссальный скачок вперед.
"За последний год президент Казахстан сделал очень много мужественных шагов – он пошел на серьезные реформы во всех ветвях власти. Эти изменения ведут к демократизации процессов и скажутся на качестве законов, которые в свою очередь направлены на изменения в социально-экономической сфере. И здесь задача по повышению уровня жизни населения является номер один. Есть надежда, что Казахстан пойдет в ускоренном режиме к реализации поставленных целей. Российская Федерация, я думаю, будет поддерживать и строить взаимовыгодные, дружеские отношения.
Народ Казахстана – это великий народ, который в сложные времена всегда объединялся. Вот и на этот раз поддержал реформы. В своем развитии страна может достичь процветания, совершенно иного уровня жизни. Хочу пожелать братскому народу долголетия, благополучия, процветания!".
Лента новостей
0