Были созданы условия для международного наблюдения за выборами - миссия МПА СНГ

© Sputnik / Владислав ВодневАнфимов Леонид
Анфимов Леонид - Sputnik Казахстан, 1920, 20.03.2023
Подписаться
АСТАНА, 20 мар — Sputnik. В Казахстане на выборах депутатов в мажилис были созданы все необходимые условия для международного наблюдения за выборами, считают наблюдатели Межпарламентской ассамблеи (МПА) СНГ.

"Миссия осуществляла свои функции свободно и независимо, соблюдая законодательство страны пребывания, не вмешиваясь в ход выборов и во внутренние дела государства. Для наблюдения были созданы все условия", - сказал глава миссии наблюдателей от СНГ, первый заместитель генерального секретаря СНГ Леонид Анфимов на брифинге в понедельник.

© Sputnik / Владислав ВодневАнфимов Леонид
Анфимов Леонид - Sputnik Казахстан, 1920, 20.03.2023
Анфимов Леонид
Наблюдатели также отметили работу Центризбиркома Казахстана по организации избирательного процесса, проведению обучающих семинаров для территориальных, окружных и участковых избирательных комиссий, а также для представителей предвыборных штабов политических партий и др.
"По мнению наблюдателей от СНГ, Центральная и нижестоящие комиссии предприняли необходимые меры для подготовки и проведения выборов в соответствии с требованиями законодательства. Продемонстрировали высокий профессионализм и должный организационный уровень завершившейся электоральной кампании", - добавил Анфимов.
В свою очередь зампредседателя Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики Нурлан Койчукеев отметил несколько моментов прошедших выборов.
"Выборы прошли по мажоритарной системе, дав возможность выдвигаться вне зависимости от того, состоит человек в партии или нет. Положительный момент - то что для партии был снижен порог от 7% до 5%. Приятно удивила высокая явка. Больше 50% избирателей пришли на избирательные участки, это положительный показатель проводимых реформ в стране", - сказал Койчукеев.
Миссия СНГ по наблюдению за выборами депутатов в мажилис в Казахстане начала свою работу 28 февраля текущего года. За этот период представители миссии посетили и ознакомились с работой территориальных изобретательных участков Астаны и ряда областей.
19 марта в Казахстане прошли внеочередные выборы депутатов в мажилис и маслихаты. В составе миссии Межпарламентской ассамблеи СНГ были аккредитованы представители Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Туркменистана, Республики Узбекистан, Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ, Парламентской Ассамблеи ОДКБ, Парламентского собрания союза Беларуси и России, Исполнительного комитета СНГ. Всего насчитывалось 196 наблюдателей, 10 из которых работали на долгосрочной основе.
Наблюдатели от СНГ посетили 832 избирательных участка.
Таким образом, за выборами в Казахстане наблюдали 793 человека, из них 124 представителя 41 иностранного государства и 662 наблюдателя от 12 международных организаций.
Лента новостей
0