Явка будет достаточно солидной - замглавы комитета Совета Федерации России

© SputnikБаир Жамсуев, заместитель председателя комитета совета федерации федерального собрания РФ по международным делам, наблюдатель от ПА ОДКБ.
Баир Жамсуев, заместитель председателя комитета совета федерации федерального собрания РФ по международным делам, наблюдатель от ПА ОДКБ. - Sputnik Казахстан, 1920, 19.03.2023
Подписаться
Международные наблюдатели выразили свое мнение по поводу проходящих в Казахстане внеочередных выборов
АЛМАТЫ, 19 мар — Sputnik. Активность избирателей отметил заместитель председателя комитета Совета Федерации России по международным делам Баир Жамсуев на брифинге на площадке Sputnik Казахстан.
"За последние 20 лет впервые в Казахстане проводятся выборы по одномандатным округам. Понятно, что выборы по одномандатным округам определяют большую состязательность кандидатов, которые борются за депутатское кресло. Поэтому она создает заинтересованность более широких масс людей. Это повышает явку избирателей, потому что приходят как сторонники, так и противники кандидатов", – сказал Жамсуев.
Он думает, что явка будет достаточно солидной и покажет заинтересованность казахстанского общества в выборах депутатов мажилиса как важного представителя законодательного органа страны.
Глава комитета рассказал, на что обращают внимание международные наблюдатели при посещении избирательных участков.
"При посещении избирательных участков, прежде всего, обращаю внимание на то, есть ли название и номер избирательного участка. Когда беседуем с председателем избирательного комиссий, с членами участковых комиссий, мы спрашиваем сколько человек на участке зарегистрировано, сколько человек подошло, есть ли какие-то жалобы, непонимания, есть ли заявления, о том, что человек не может прийти на избирательный участок и просят, чтобы члены участковой комиссии приехали к нему домой. Наблюдателей мы спрашиваем фиксируют ли они нарушения", – пояснил Жамсуев.
По его словам, сегодня они побывали на пяти избирательных участках, где все идет штатно и без нарушений.
Член комитета совета федерации России по бюджету и финансовым рынкам Татьяна Сахарова обратила внимание на разноцветные бюллетени. По ее мнению, на тех избирательных участках, где заявлено до 40 кандидатов, бюллетени разного цвета позволят провести более быстрый подсчет.
"В центральной избирательной комиссии нам рассказали, какая была подготовка председателей и всех членов избирательной комиссии. Каждый кто заходит и у кого возникают вопросы получают полный исчерпывающую информацию. Это сразу было видно и нам. Практически в 7 утра стояли избиратели, которые хотели зайти в участок. Все у кого возникали вопросы, получали полные ответы", – отметила она.
Наблюдатели от Государственной думы России о голосовании на парламентских выборах в Казахстане - онлайн брифинг - Sputnik Казахстан, 1920, 19.03.2023
Пресс-центр
Наблюдатели от Госдумы России о голосовании на выборах - онлайн-брифинг
Лента новостей
0