Выборы 2023: прокурорам Казахстана направили более 20 обращений по выборам в мажилис

© Photo : Служба центральных коммуникацийНачальник организационно-контрольного управления службы по защите общественных интересов генпрокуратуры республики Азамат Саргазин на телемарафоне, посвященном выборам в Казахстане
Начальник организационно-контрольного управления службы по защите общественных интересов генпрокуратуры республики Азамат Саргазин на телемарафоне, посвященном выборам в Казахстане - Sputnik Казахстан, 1920, 19.03.2023
Подписаться
АСТАНА, 19 мар - Sputnik. В ходе избирательной кампании прокуроры Казахстана зарегистрировали 24 нарушения по выборам депутатов Мажилиса и 13 - по выборам в маслихаты.
"По этим фактам виновные были привлечены к административному наказанию", сообщил начальник Управления Службы по защите общественных интересов генеральной прокуратуры Азамат Саргазин.
Он отметил также, что в день голосования более 20 обращений на нарушения выборного законодательства поступили в органы прокуратуры.
"С начала процедуры голосования в органы прокуратуры в части возможных нарушений законодательства поступили 25 обращений, в том числе пять – в генпрокуратуру. Они переданы местным прокурорам для проведения проверок", - сказал он на брифинге.
В Казахстане проходит голосование по выборам депутатов мажилиса (нижней палаты парламента) и маслихатов (местных представительных органов) всех уровней.
Наблюдатели от Совета Федерации России о голосовании на парламентских выборах в Казахстане - онлайн брифинг - Sputnik Казахстан, 1920, 19.03.2023
Пресс-центр
Международные наблюдатели о голосовании на выборах - онлайн-брифинг
Лента новостей
0