Сложную операцию пациенту с редким диагнозом провели столичные врачи

© Sputnik / Владислав ВодневАвтомобиль скорой помощи в пробке
Автомобиль скорой помощи в пробке  - Sputnik Казахстан, 1920, 18.03.2023
Подписаться
АСТАНА, 18 мар – Sputnik. У 60-летнего алматинца обнаружили закупорку общей сонной артерии, другими словами - кровь с перебоями поступала в мозг. Вахит Премханов неделю восстанавливался после операции.
Говорит, сейчас чувствует себя отлично. Хотя еще месяц назад мужчина перенес инсульт, сообщает телеканал "Астана".
Тогда же в его в сонной артерии обнаружили тромб, который перекрывал приток крови к головному мозгу. Стоял вопрос - рискованная операция или летальный исход.

"У меня левая сторона отказала, определили инсульт, и операция нужна была. Я выбрал Астану, здесь лучшие врачи. И тем более это президентская больница. Я им данные отправил, они пригласили, сразу положили, осмотрели, анализ, сделали то, что надо. И тьфу-тьфу, слава Аллаху, хорошо все", - отметил пациент Вахит Премханов.

Вахит надеется на скорейшую выписку. А его врачи рассказывают: патология эта редкая, а потому подобные операции не стали рутиной для хирургов. Абылай Сейткалиев рассказал, что за 12 лет практики подключично-внутренне сонное шунтирование ему довелось делать всего несколько раз.
"Сложность данной операции заключается в том, у нас есть временные рамки, то есть мы работаем на пережатие сонной артерии, и любое замешательство может привести к инсульту во время операции. Поэтому должны работать быстро, в то же время это очень тонкая работа, требует максимальной концентрации", - сказал завотделением сосудистой хирургии больницы медицинского центра УДП РК Абылай Сейткалиев.
Это первая подобная операция в этом медучреждении с начала года. За минувший год удалось спасти девять пациентов с таким диагнозом.
Лента новостей
0