Потерявшим жилье при потопе в Актюбинской области пообещали новые дома

© Photo : Пресс-служба акима Актюбинской областиПодтопления в поселке Хобда Актюбинской области
Подтопления в поселке Хобда Актюбинской области - Sputnik Казахстан, 1920, 18.03.2023
Подписаться
АСТАНА, 18 мар – Sputnik. Потерявшим жилье при потопе в Кобдинском районе Актюбинской области пообещали новые дома.
В Актюбинской области вслед за селом Кобда топит аул Каратал в Уилском районе, сообщает КТК. Из берегов вышла одноименная река. Жителей населенного пункта пришлось экстренно эвакуировать. Сельчан временно разместили в школе этого же аула. На место в срочном порядке выехали силы и средства ДЧС из областного центра.

Вода в село Каратал хлынула днем. Люди предполагали такой исход и заранее подготовили мешки с инертным материалом, но это не ппомогло. Вышедшая из берегов река мгновенно залила аул.
Из-за потопа даже оборвался газопровод – это подтвердили в акимате, но уверяют, что опасности нет. Также чиновники заверили, что никто не пострадал, и дома уцелели. Однако это лишь предварительные данные. А вот уже пережившие потоп жители райцентра Кобда подсчитывают убытки. Сегодня там начала работу комиссия по оценке ущерба.
Еще в пяти аулах Кобдинского района продолжают ждать спада воды: они остаются отрезанными от внешнего мира. Продукты туда доставляют на моторных лодках. В селах Косуткель, Байтак и на зимовке Казакай люди вовсе сидят без света: вода снесла линии электропередачи. Восстановить подачу обещают в ближайшее время.
Глава района объясняется с жителями Кобды и уверяет: наиболее пострадавшие могут рассчитывать на новые дома.
"Если единственный дом считается аварийным, он будет признаваться аварийным. В дальнейшем он в портал выносится и фиксируется как аварийный дом. Вы можете смело сказать: "Постройте мне в новостройке дом". Мы предложения принимаем. У нас проект на квартиры есть – и строим", - сказал аким Кобдинского района Болат Кулов.
Лента новостей
0