Британия сотрудничает с Казахстаном в диверсификации экономики республики - глава МИД

Глава британского МИД Джеймс Клеверли
Глава британского МИД Джеймс Клеверли - Sputnik Казахстан, 1920, 18.03.2023
Подписаться
Это в наших интересах: глава британского МИД об альтернативных маршрутах поставки казахстанской нефти
АСТАНА, 18 мар - Sputnik. Великобритания сотрудничает с Казахстаном в сфере диверсификации экономики республики и маршрутов транспортировки ее углеводородов на мировые рынки, заявил глава британского МИД Джеймс Клеверли.

"Мы обсуждали, что мы можем сделать для поддержки проекта "Среднего коридора" (Транскаспийский международный транспортный маршрут - Sputnik), чтобы найти альтернативы для экспорта казахстанских продуктов, в том числе нефти и газа. Мы будем работать с правительством (Казахстана) для защиты и диверсификации казахстанской экономической базы. Это в наших интересах, чтобы у Казахстана был ряд вариантов для работы с международными партнерами при помощи британского опыта, инвестиций", - сказал Клеверли, отвечая на вопрос СМИ о развитии альтернативных маршрутов поставок казахстанской нефти на европейский рынок.

Клеверли прибыл в Астану из Грузии в преддверии внеочередных выборов депутатов мажилиса и маслихатов Казахстана.
Запланированы также встречи главы МИД с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым, премьер-министром Алиханом Смаиловым и руководством казахстанского внешнеполитического ведомства.
По данным МИД Казахстана, двусторонний товарооборот между странами в 2022 году составил 1,8 млрд долларов. На данный момент в Казахстане зарегистрировано порядка 550 компаний, совместных предприятий и представительств с участием британского капитала, охватывающих практически все сектора отечественной экономики.
Лента новостей
0