Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2022
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

Предвыборная кампания завершена: что будет на выборах и после них?

© Sputnik / Абзал КалиевАлия Аубаикрова - руководитель Астанинского городского филиала Коалиции общественных наблюдателей "Дауыс"
Алия Аубаикрова  - руководитель Астанинского городского филиала Коалиции общественных наблюдателей Дауыс  - Sputnik Казахстан, 1920, 17.03.2023
Подписаться
Ожидания от нового формата голосования очень велики: Казахстан должен получить новый парламент, где будет меньше отмалчивающихся и больше инициативы
АСТАНА, 17 мар - Sputnik. В Астане на площадке мультимедийного пресс-центра "Sputnik Казахстан" эксперты обсудили итоги предвыборной кампании в депутаты мажилиса парламента и маслихатов всех уровней.
"В последние дни мы объездили многие избирательные участки столицы. Готовность достаточно высокая. Сейчас в ожидании от того, как пройдут эти выборы, не только представители этих участков, но также наблюдатели и сами избиратели. Потому что у казахстанцев есть ожидание, что если каждый подойдет ответственно к этому процессу, то реформы, которые инициировал глава государства могут быть претворены в жизнь", - проинформировала глава Астанинского филиала коалиции общественных наблюдателей "Дауыс" Алия Аубакирова.
Эксперт отмечает, что ожидания очень большие. Люди ждут, что после этих выборов произойдут кардинальные изменения в жизни страны и буквально на следующий день они проснутся в Новом Казахстане.
"Ожидания от нового состава депутатов мажилиса действительно очень большие. Потому что, во-первых, он избавится от бывших высокопоставленных чиновников. Во-вторых, в нем будет меньше людей, которые будут отмалчиваться и не выдвигать инициативы. Вместе с тем, я надеюсь, что с приходом в мажилис нового состава, качество принимаемых законов улучшиться", – отметил политолог, руководитель общественного фонда "Мир Евразия" Эдуард Полетаев.
По его словам, помимо представителей политических партий, на места в парламенте и маслихатах претендуют и кандидаты по одномандатным округам. Здесь можно увидеть очень много новых лиц.
"Процесс политических преобразований, инициированный президентом страны, идет по нарастающей. Люди начали верить в себя. Сейчас мы видим высокую активность среди кандидатов, особенно среди выдвиженцев по одномандатным округам. Наблюдаем агитационный процесс, когда кандидаты ходят буквально до дверей избирателей, встречаются с ними в общественных местах. Люди снова вживую увидели тех, за кого они будут голосовать", - отметил политолог, руководитель центра актуальных исследований "Альтернатива" Андрей Чеботарев.
Вместе с тем, по мнению экспертов, интригует опыт применения отзыва депутатского мандата. Как это будет организовано и как часто смогут им воспользоваться избиратели?
"Это будет интересный опыт, потому что появилась конкуренция среди кандидатов. Но наблюдателям будет сложнее работать. Потому что в день голосования люди столкнуться с пятью бюллетенями, куда вписано огромное количество кандидатов", - считает заведующая кафедрой регионоведения факультета международных отношений ЕНУ имени Л.Гумилева Айгерим Оспанова.
По данным экспертов в стране растет уровень гражданской ответственности. Об этом свидетельствует снижение количества выявленных нарушений в ходе последних выборов. Причем они носили технический характер и не влияли на результаты голосования.
Вместе с тем, участники встречи отметили, что в стране необходимо организовать центры по обучению избирательному праву, а также по подготовке независимых наблюдателей. Определенные шаги в этом направлении уже делаются. Так, только в этом году было обучено около трех тысяч человек в качестве наблюдателей. В Сенате организован центр молодых аналитиков, где молодых людей знакомят с депутатской деятельностью.
Молодежь сейчас стала больше интересоваться избирательным процессом, что показывает их активное вовлечение в политическую жизнь страны.
В заключении, эксперты выразили уверенность, что выборы пройдут в спокойной обстановке при достаточно высокой явке избирателей.
Лента новостей
0