Права не нарушены: казахстанский омбудсмен о вероятности принятия закона об иноагентах

© Sputnik / Абзал КалиевУполномоченный по правам человека в Казахстане Артур Ластаев
Уполномоченный по правам человека в Казахстане Артур Ластаев - Sputnik Казахстан, 1920, 17.03.2023
Подписаться
АСТАНА, 17 мар — Sputnik. Если закон об иностранных агентах предложат в стране, мы проведем свою экспертизу, заявил уполномоченный по правам человека в Казахстане Артур Ластаев.
Во время встречи казахстанского омбудсмена с Верховным комиссаром ООН по правам человека Фолькером Тюрком, журналисты спросили у Артура Ластаева, может ли закон об иноагентах появиться в Казахстане.
"Насколько мне известно, такой вопрос на повестке не стоит, и если этот вопрос будет поставлен, конечно, проведем свою экспертизу. У нас большой штат, есть люди с соответствующим профильным образованием. Мы дадим этому принципиальную оценку, обязательно выразим свое мнение", - прокомментировал он.
Отметим, в 2022 году были внесены поправки в статью 29 Налогового кодекса, согласно которым комитет государственных доходов будет публиковать реестр лиц, получивших деньги или иное имущество из иностранных источников. Представители СМИ поинтересовались, не является ли это предпосылкой к закону об иноагентах.
"Органы государственных доходов реализуют эту политику строго в рамках фискальных интересов в целях налогообложения. К нам пока жалоб не поступало о том, что за ширмой фискальной политики нарушаются права человека. Поэтому на данный момент констатировать какие-то нарушения не представляется возможным", - отметил омбудсмен.
Напомним, 7 марта в Тбилиси начались массовые акции протеста против принятия законопроекта об иноагентах. Законопроект требовал, чтобы некоторые СМИ и неправительственные организации, получающие более 20% своего финансирования из иностранных источников, регистрировались как "агенты иностранного влияния".
В течение двух дней на площади перед парламентом правоохранители разгоняли митингующих при помощи дубинок, слезоточивого газа и водометов.
В результате парламент Грузии проголосовал за отмену спорного закона, который вызвал бурные протесты в стране и осуждение со стороны Евросоюза.
Верховный Комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк - Sputnik Казахстан, 1920, 17.03.2023
Верховный Комиссар ООН по правам человека приветствует закон против пыток в Казахстане
Лента новостей
0