Непризнаваемый Россией МУС выдал ордеры на "арест" Путина и Львовой-Беловой

© Sputnik / Михаил Куравлев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин
Президент РФ В. Путин  - Sputnik Казахстан, 1920, 17.03.2023
Подписаться
АСТАНА, 17 мар - Sputnik. Досудебная палата Международного уголовного суда (МУС), юрисдикцию которого РФ не признает, выдала ордеры на "арест" президента России Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой, говорится в распространенном в пятницу заявлении на сайте организации.

"Сегодня, 17 марта 2023 года, досудебная палата II Международного уголовного суда (МУС) выдала ордеры на арест двух лиц в контексте ситуации на Украине: Владимира Владимировича Путина и Марии Алексеевны Львовой-Беловой", - говорится в заявлении. В сообщении утверждается, что решение связано с якобы "незаконным вывозом детей" с Украины.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее заявлял, что Россия не признает МУС и его юрисдикцию.
"Решения Международного уголовного суда для нашей страны не имеют никакого значения, в том числе с правовой точки зрения", - написала официальный представитель МИД России Мария Захарова.в своем телеграм-канале.

"Россия не является участником Римского статута Международного уголовного суда и обязательств по нему не несет. С данным органом Россия не сотрудничает, а возможные "рецепты" на арест, исходящие из Международного суда, будут для нас юридически ничтожными", - подчеркнула она.
Послание президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2023
Путин подписал закон о приостановке участия России в ДСНВ
Лента новостей
0