Застройка земли с насаждениями: акиматы обяжут проводить общественные слушания

© Photo : Пресс-служба акима Туркестанской области "Зеленый пояс" Туркестана
Зеленый пояс Туркестана  - Sputnik Казахстан, 1920, 16.03.2023
Подписаться
АСТАНА, 16 мар - Sputnik. Типовые правила создания, содержания и защиты зеленых насаждений населенных пунктов утвердили в Казахстане.
Разработчик правил - министерство экологии и природных ресурсов.
Они предусматривают в том числе и обязательное проведение общественных слушаний перед принятием решения о застройке или реконструкции территорий, занятых зелеными насаждениями (Глава 2. документа "Создание, содержание зеленых насаждений населенных пунктов").
"Принятие уполномоченным органом решений о застройке или реконструкции территорий, занятых зелеными насаждениями, в том числе парков, скверов, бульваров, санитарно-защитных зон организаций и иных промышленных объектов, осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан и обязательным проведением общественных слушаний", - говорится в документе.
При этом на территории земель общего пользования, подпадающих под рекреационную зону, не допускаются размещение (строительство) новых и расширение действующих промышленных, коммунальных и складских объектов, зданий и сооружений жилищно-гражданского назначения, непосредственно не связанных с функционированием рекреационной зоны.
При проектировании и строительстве объектов предусматривается озеленение территории, предоставленной под строительство объекта с максимальным сохранением существующих зеленых насаждений на территории предполагаемого к строительно-монтажным работам участка.
Лента новостей
0