Цену на газ снизили жителям Алматинской области после проверки прокуратуры

© AP Photo / Bela SzandelszkyРабочий поворачивает вентиль газопровода на компрессорной станции в Венгрии, архивное фото
Рабочий поворачивает вентиль газопровода на компрессорной станции в Венгрии, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 16.03.2023
Подписаться
АСТАНА, 16 мар - Sputnik. Жителям нескольких районов Алматинской области снизили цену на газ после проверки прокуратуры.
"По инициативе прокуратуры Алматинской области жителям поселков Шамалган, Жандосов, Шалкар, Енбенши, Уштерек, Кумарал, МТФ Турар и садоводческих обществ Арай, Аянат, Дархан, Барколь снизили тариф на газ. С начала года жители вышеуказанных населенных пунктов, обслуживаемых ТОО "Сигма-ГАЗ", выражали недовольство относительно высокого тарифа на товарный газ для населения", - отмечается в сообщении прокуратуры.
Прокуратура района провела анализ тарифообразования по продаже товарного газа и нашла ряд нарушений антимонопольного законодательства.
Нарушения допустил департамент комитета по регулированию естественных монополий по Алматинской области, когда прокуратура внесла акт надзора об отмене приказа о применении тарифа на реализацию товарного газа в 37,5 тенге за 1 кубометр и проведении экспертизы цены по факту увеличения тарифа.
"С 1 апреля текущего года цена тарифа для вышеуказанных населенных пунктов будет значительно снижена до 28,95 тенге за кубометр газа с учетом налога на добавленную стоимость, тем самым прокуратурой Алматинской области защищены и восстановлены права 9 918 потребителей", - отмечается в сообщении прокуратуры.
​Газоснабжающая организация ТОО "Сигма – ГАЗ" привлечена к административной ответственности в виде штрафа на сумму более 2 млн тенге.
Лента новостей
0