Оставила сына в полиции: жительница Акколя объяснила свой поступок

© Sputnik / Ксения ВоронинаМальчик
Мальчик - Sputnik Казахстан, 1920, 16.03.2023
Подписаться
КОКШЕТАУ, 16 мар – Sputnik. Пользователей Сети возмутило видео, где жительница Аккольского района Акмолинской области привела и оставила ребёнка в полиции. Стражам порядка она объявила, что пыталась устроить сына в Центр для поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Что сподвигло женщину на такой поступок, выяснял корреспондент Sputnik Казахстан.
В отделе образования Аккольского района уточнили, что инцидент произошёл 9 марта. Жительница села Радовка Галина Федюшко сначала позвонила, а потом приехала в здание госоргана и объявила о намерении поместить своего 16-летнего сына в детский дом.
"Но в Акколе уже нет детдома, есть Центр поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. И здесь не предусмотрены случаи, чтобы мама захотела – поместила ребёнка, захотела – забрала. В центре содержатся следующие категории детей: сироты; оставшиеся без попечения родителей, в связи с ограничением или лишением их родительских прав, признанием без вести отсутствующими, недееспособными, умершими; также безнадзорные и беспризорные дети в возрасте от 3 до 18 лет для установления родителей или иных законных представителей; дети, направляемые в специальные организации образования; находящиеся в трудной жизненной ситуации вследствие жестокого обращения", – уточнил в интервью Sputnik Казахстан методист отдела образования по опеке и попечительству Аскарали Мухамедов.
Ни под одно из этих обстоятельств случай Галины Федюшко не подходил.
"Галина Петровна живёт вместе с сыном вдвоём, у старшей дочери уже своя семья. Женщина работает медсестрой в Радовке. То есть мать дееспособна, может обеспечивать ребёнка. Чтобы принять заявление, я должен владеть ситуацией, но на мои вопросы об обстоятельствах, которые подтолкнули к такому решению, мама отвечать отказалась. Она была настроена агрессивно, разговор не сложился. Федюшко ушла, оставив сына в здании отдела образования. Я вызвал инспектора ювенальной полиции, мы отвезли подростка в отдел полиции, где в тот момент находилась его мама. Объяснили ей, что не можем принять ребёнка, так как она не лишена родительских прав, не ограничена в них, не написала заявление", – рассказал методист районо.
Известно, что женщина оставила сына в здании отдела полиции и ушла, но в течение часа вернулась и забрала его.
Сын Галины Федюшко учится в 9 классе, на "удовлетворительно". Посещает кружки, занимается каратэ. Педагоги характеризуют мальчика как спокойного, неконфликтного, но замкнутого. На учётах подросток не состоит, замечаний от педагогов касательно поведения нет.
"Мы сейчас отрабатываем со школой. На данный момент ребёнок посещает занятия. С ним работают педагоги, психолога не можем подключить без разрешения матери. С нами на контакт она не идёт. После того, как пошли разбирательства, хотели забрать мальчика на временное размещение, но Федюшко отказалась. Сказала: я не дам ребёнка, дальше буду разбираться по-другому". Мы сейчас соберём полностью документацию, постараемся решить без конфликтов. Может, у мамы проблемы со здоровьем. Если мирно не получится, будем рассматривать на комиссии по делам несовершеннолетних. Пока до этого не дошло", – отметил Аскарали Мухамедов.
В пресс-службе департамента полиции Акмолинской области добавили, что ситуацию на контроль взяла и районная прокуратура.
Между тем, выясняется, что в основе заявления матери лежат вовсе не материальные проблемы, оно также не связано с воспитанием ребёнка – во всяком случае, не напрямую. Скорее, дело в многолетнем конфликте. В разговоре с корреспондентом Галина Федюшко призналась, что таким образом стремилась обратить внимание местных властей. По её словам, вот уже несколько лет она страдает от травли, устроенной группой местных жительниц. Женщина утверждает, что они пишут необоснованные, по её мнению, жалобы, добиваясь увольнения с работы; периодически нападают на неё, пишут оскорбительные слова и даже однажды подпалили дом. К слову, Галину Федюшко, действительно, несколько раз увольняли, медсестра восстанавливалась по решению суда.
"В детдом ребёнка никто не собирался помещать. Просто по-другому не получается достучаться. Я в данный момент сижу перепуганная, мне угрожают расправой. Я считаю, у акима Акколя есть сила и власть, он может погасить эту социальную напряжённость, но там всё спускают на тормозах. Когда на мать такие нападки, то и ребёнок страдает", – констатировала женщина.
Причину травли сельчанка видит в своём стремлении к справедливости и умении говорить прямо, без обиняков, а также личной неприязни. К примеру, Галина Федюшко, по её словам, добивалась помещения медпункта, защищала нарушенные права односельчан.
Комментируя ситуацию, аким города Акколь Анатолий Кривицкий не склонен называть этот конфликт очагом социальной напряжённости.
"Скорее, бытовой. Там вся проблема в том, что медсестра не выполняет должным образом свои функциональные обязанности. Жители от неё открепились – она с нового года ни одного пациента не обслужила. Стали ездить в соседние совхозы или райцентр. Работодателю – больнице – пришлось посылать туда медсестру, а это ведь дополнительные расходы. Несколько раз её увольняли, но, видимо, юристы больницы не дорабатывали, оставляли лазейки, и она восстанавливалась. Сейчас её вроде как перевели в школу медсестрой. Больница нам не подчиняется. Они конфликтов, видимо, не хотят и никак не могут прекратить всё это. Надо один раз строго отрезать и всё", – отметил градоначальник.
По мнению акима, мальчик стал объектом манипуляции в руках матери.
"Зарплата у медсестры хорошая и жители там нормальные. Если хорошо работаешь, тебя и уважать, и помогать будут. На отчётной встрече акима района, там и прокурор, и начальник райотдела полиции были, Галина Федюшко сказала: заберите моего ребёнка в детдом. Эти слова под запись есть. Не могу сказать, чем она мотивирует. Она просто манипулирует сыном", – заключил Кривицкий.
Оказывается, конфликт Федюшко с населением уже привлекал внимание прессы. Так или иначе, на эту историю ответственным органам стоит обратить пристальное внимание. Потому что втянутым в разборки взрослых уже оказался несовершеннолетний ребёнок.
Человек в капюшоне на фоне граффити - Sputnik Казахстан, 1920, 15.03.2023
Оставила сына в полиции: вопрос рассмотрят на комиссии по делам несовершеннолетних
Лента новостей
0