Как отразится ситуация с банками США и Европы на курсе тенге - Нацбанк

© Sputnik / Владислав ВодневНациональный банк Казахстана
Национальный банк Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 16.03.2023
Подписаться
АСТАНА, 15 мар - Sputnik. В Национальном банке Казахстана прокомментировали ситуацию на мировых финансовых рынках.
Как известно, 10-12 марта было объявлено о закрытии двух банков США, обслуживавших технологический сектор, – Silicon Valley Bank и Signature Bank. На мировых финансовых рынках наблюдается всплеск волатильности и снижение интереса инвесторов к риску, вызванное опасениями по поводу банковского сектора в США и Еврозоне.
Риски влияния локального кризиса в США на банки Еврозоны привели к падению стоимости акций швейцарского банка Credit Suisse. ЦБ Швейцарии объявил о решении предоставить экстренную ликвидность банку в целях восстановления доверия на рынке.
"В последние дни глобальные события находят отражение на внутреннем валютном рынке. Наблюдается повышение волатильности и ослабление национальной валюты по отношению к доллару США, которое осложняется падением цен на нефть до уровней 73-74 доллара за баррель", - отмечают в Нацбанке Казахстана.
Вместе с тем влияние локальных кризисов банков США и Еврозоны на финансовый рынок Казахстана является ограниченным. С учетом сохраняющегося профицита, ликвидности в банковской системе достаточно, говорится в сообщении.
Национальный банк сохраняет за собой право проведения валютных интервенций для сохранения ликвидности на валютном рынке и сглаживания резких колебаний обменного курса. Это поддержит механизмы рыночного курсообразования, не ограничивая разумную волатильность тенге.
"В случае необходимости такие интервенции будут произведены и соответствующая информация доведена через средства массовой информации", - указано в сообщении.
В последние дни наблюдается ослабление курса тенге по отношению к доллару США. Официальный курс тенге к доллару на 15 марта составляет 464,76/$1. В обменных пунктах доллар продают по 465-467 тенге, покупают по 460-462 тенге.
Доллар, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 09.03.2023
Опрошенные АФК эксперты улучшили прогноз по курсу тенге
Лента новостей
0