Искала людей под завалами в Турции: видео о собаке-спасателе из Казахстана

Подписаться
Для Джейкоба все люди хорошие и добрые. Так говорит о своем подопечном его наставник и друг - главный спасатель-специалист кинологического отделения ГУ "РОСО МЧС Казахстана" Ерик Берлыбеков. О том, как обучают собак спасать людей - смотрите в нашем видео
Этот пес - настоящий четвероногий герой. Джейкоб и еще пять казахстанских собак-спасателей отправились на поиски людей, оставшихся под завалами после землетрясений, в Турцию. Это была его первая международная практика.
Бельгийская овчарка-малинуа работает спасателем уже около шести лет. Как рассказал Ерик Берлыбеков, дрессировка начинается со щенячьего возраста, со временем тренировки становятся более серьезными и тяжелыми.
"Просим прохожих покормить собаку, дать лакомства, погладить ее. Таким образом, со щенячьего возраста у собаки формируется представление о том, что все люди хорошие. Для Джейкоба все люди добрые. Он сразу же начинает со всеми играть, предлагать свою игрушку, чтобы с ним поиграли", – поделился кинолог.
По его словам, собаку можно научить всему – искать деньги, наркотические препараты, мины, взрывчатки, поиск тел погибших, пасти скот, охранять дом. Джейкоб обучен к поисково-спасательной работе: ищет заблудившихся в горах туристов, пострадавших во время схода лавин, оставшихся под завалами.
В дрессировке собак кинологи используют методики Павлова, Арасланова, Попова. Постоянно участвуют в городских, межрегиональных и международных тренировках, где собака вместе с кинологом десантирует с вертолета, передвигается на катере.
Как пес по кличке Джейкоб из Казахстана помогал спасать из-под завалов людей после страшного землетрясения в Турции - смотрите в видео Sputnik Казахстан.
Лента новостей
0