250 тыс. тонн нефти из РФ отправят транзитом через Казахстан в Узбекистан в 2023 году

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкЦистерны на нефтебазе, архивное фото
Цистерны на нефтебазе, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 16.03.2023
Подписаться
АСТАНА, 16 мар - Sputnik. АО "КазТрансОйл" в марте планирует осуществить транзит 25 тыс. тонн российской нефти в Узбекистан, сообщила в четверг пресс-служба нацкомпании.
Всего же за год по нефтепроводам "КазТрансОйла" в Узбекистан, по планам, через Казахстан транзитом отправится 250 тыс тонн нефти из РФ.
"В соответствии с графиком поставок нефти, утвержденным министерством энергетики Республики Казахстан, АО "КазТрансОйл" вмарте планирует транспортировать 25 тыс. тонн российской нефти через территорию Республики Казахстан в Республику Узбекистан по маршруту "Омск - Павлодар - Шымкент - нефтеналивная эстакада Шагыр (налив в железнодорожные цистерны)", - говорится в сообщении.
В 2023 году ожидаемый объем транзита российской нефти в Узбекистан по системе магистральных нефтепроводов АО "КазТрансОйл" составит 250 тыс. тонн, добавили в КТО.
АО "КазТрансОйл" - национальный оператор по магистральному нефтепроводу, входит в группу нацкомпании "КазМунайГаз". Владеет диверсифицированной сетью магистральных нефтепроводов протяженностью 5,4 тыс. км.
Лента новостей
0