В деятельности БРК и KazakhExport выявлены нарушения - АЗРК

© Photo : Официальный сайт "БРК"АО "Банк Развития Казахстана"
АО Банк Развития Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 15.03.2023
Подписаться
АСТАНА, 15 мар — Sputnik. В деятельности "дочек" холдинга "Байтерек" - Банка развития Казахстана (БРК) и АО "KazakhExport" - выявлены признаки нарушений, сообщило Агентство по защите и развитию конкуренции (АЗРК).
Нарушения выявлены по результатам проведенного мониторинга деятельности холдинга "Байтерек" на предмет обеспечения равного доступа к мерам государственной поддержки.
Согласно действующему законодательству, БРК осуществляет льготное кредитование крупных инфраструктурных проектов. В ходе изучения внутренней документации банка установлены положения, создающие необоснованные конкурентные преимущества для заемщиков, ранее получивших доступ к финансовым инструментам БРК. В частности, для данной категории заемщиков допускается получение дополнительного финансирования без прохождения процедур банковской экспертизы.
Наряду с этим, в рамках реализации Государственной программы индустриально-инновационного развития Казахстана на 2015-2019 годы, несмотря на наличие утвержденных, паритетных схем финансирования (50% бюджетный заем, 50% иные источники), отдельные проекты Банка кредитовались полностью за счет бюджетных средств, тогда как другие в неравных пропорциях, либо на 100% за счет "дорогих" денег, привлеченных из иных источников.
Данные действия повлияли на конечную процентную ставку заемщиков, создав неравные условия доступа к мерам поддержки для конечных получателей, говорится в сообщении АЗРК.
Кроме того, проявления фаворитизма в деятельности Банка выразились в приоритетном, ускоренном рассмотрении заявок на получение мер поддержки. К примеру, вместо утвержденных 70 календарных дней отдельные проекты согласовывались в течении 3-4 суток с момента поступления, тогда как по другим проектам сроки рассмотрения нарушались и превышали более 300 дней.
В ходе анализа деятельности АО "KazakhExport" установлены признаки создания неравных условий при установлении встречных обязательств получателям мер государственной поддержки.
"По вышеперечисленным фактам в адрес операторов мер господдержки внесены уведомления о наличии в действиях признаков нарушений законодательства Казахстана. Кроме того, в целях недопущения подобных фактов в будущем в адрес холдинга "Байтерек" внесено предписание, об устранении признаков нарушений и обстоятельств, им способствующих", - указано в сообщении.
Уведомления антимонопольного органа подлежат исполнению в течении 30 календарных дней с момента получения уведомлений. В случае неисполнения уведомлений в установленный АЗРК срок, по каждому факту будут приняты соответствующие меры реагирования.
Абай Саркулов - Sputnik Казахстан, 1920, 25.01.2022
Председатель правления БРК после критики Токаева покинул свой пост
Лента новостей
0