Специальный налоговый режим: министр труда разъяснила нововведения для таксистов

© Sputnik / Владислав ВодневЯндекс-такси
Яндекс-такси - Sputnik Казахстан, 1920, 15.03.2023
Подписаться
АСТАНА, 15 мар — Sputnik. На пленарном заседании сената министр труда и социальной защиты населения Казахстана Тамара Дуйсенова рассказала о введении специального налогового режима в отношении водителей такси. По словам министра, на сегодня в Казахстане на различных онлайн-сервисах работают порядка 500 тысяч водителей.
"Для них это удобный гибкий график работы. Это является одним из источников дохода и не препятствует их трудовой деятельности. Чтобы работать на такой платформе, они должны подписать публичный договор. Если они его заключили, он является независимым работником", - пояснила министр.
Глава Минтруда уточнила, что налоги будет выплачивать оператор платформы либо само лицо может выплачивать их как индивидуальный предприниматель.
"Все это дает казахстанцам возможность свободно работать. Если будут отчисления, то данное физлицо будет охвачено всеми социальными благами, у него будут права на получение той или иной помощи", - сообщила Дуйсенова.
Кроме того, на пленарном заседании министр рассказала, что в Социальный кодекс будет введено понятие "независимого работника" – лица, занимающегося трудовой деятельностью, приносящей ему доход, но не имеющего официальной государственной регистрации в соответствующих уполномоченных органах.
"Деятельность таких работников будет признаваться формальной занятостью в случае присоединения их к оферте онлайн-платформ или заключении публичного договора. К примеру, таксисты, присоединившиеся к онлайн-платформе "Яндекс. Такси", курьеры, присоединившиеся к онлайн-платформе Glovo, будут отнесены к категории таких работников", – пояснила министр.
Также в проекте Соцкодекса предусматривается трансформация центров занятости в мобильные центры, которые будут координировать все инициативы и программы по развитию региональных рынков труда с учетом специфики областей.
"На сегодняшний день процесс поиска работы, регистрации в качестве безработного, подачи заявления на назначение соцвыплат по потере работы из ГФСС полностью оцифрованы и реализуются через Электронную биржу труда", - добавила министр.
Отметим, теперь в рамках проекта Социального кодекса в стране либерализуют рынок труда и признают все виды гибкой занятости.
Министр труда и социальной защиты Тамара Дуйсенова - Sputnik Казахстан, 1920, 15.03.2023
Будет ли изменен пенсионный возраст для женщин, рассказала министр труда
Лента новостей
0