Более 20 тыс. казахстанцев подали заявки на банкротство: кому и почему могут отказать

© Pixabay / csamhaberПустой карман
Пустой карман - Sputnik Казахстан, 1920, 15.03.2023
Подписаться
В основном заявления поступают через портал электронного правительства eGov.kz (94%), а также через мобильное приложение e-Salyq Azamat (6%)
АСТАНА, 15 мар — Sputnik. С 3 марта в Казахстане начался прием заявлений от граждан на банкротство. По данным пресс-службы министерства финансов, по состоянию на 12:00 15 марта подано более 20 тысяч заявлений.
В основном заявления поступают через портал электронного правительства eGov.kz (94%), а также через мобильное приложение e-Salyq Azamat (6%), отметили в ведомстве.
Согласно требованиям Закона "О восстановлении платежеспособности и банкротстве граждан Республики Казахстан" в течение 15 рабочих дней органы государственных доходов проводят проверку, которая должна показать, что у гражданина имеется долг перед банками, микрофинансовыми организациями (МФО) и/или коллекторскими агентствами не выше 5,5 миллиона тенге (1600 МРП), просрочка по оплате долгов более 12 месяцев, а также отсутствует имущество, в том числе совместно нажитое в браке (автомашина, квартира, дом, участок, депозит в банке и т.д.), другие процедуры урегулирования с банками и МФО по долгам проведены.
Как объявить себя банкротом: на что нужно обратить внимание
Проверка на соответствие указанным критериям проводится в автоматическом режиме, путем сверки с электронными базами данных регистрирующих государственных органов, банков и кредитных бюро.
По итогам предварительной проверки выяснилось, что отдельные граждане не могут претендовать на банкротство, подчеркнули в ведомстве.
Среди оснований для отказа в банкротстве в Минфине назвали следующие моменты:
имеется частичное освобождение от долга в течение 12 месяцев;
есть имущество у должника или его супруги;
отсутствует документ о наличии долга с банком или МФО;
регистрация наличия индивидуального предпринимательства;
получение АСП в период менее 6 месяцев.
Эти граждане, отметили в ведомстве, получат уведомление об отказе в применении процедур внесудебного банкротства через сервис 1414 на телефон.
После уведомления повторное заявление может быть предъявлено через 3 месяца в соответствии с критериями внесудебного банкротства, подчеркнули в Минфине.
Кошелек - Sputnik Казахстан, 1920, 30.12.2022
Токаев подписал закон о банкротстве физлиц
Лента новостей
0