Якутянин незаконно вывез в Казахстан редкие бивни мамонта за 47 млн тенге

© Photo : Pixabay / EfraimstochterБивни мамонта, иллюстративное фото
Бивни мамонта, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 14.03.2023
Подписаться
Бивни мужчина добывал в Якутии, а затем пересылал их в Казахстан
АСТАНА, 14 мар - Sputnik. Якутянин незаконно вывез в Казахстан 53 редких бивня мамонта стоимостью почти 8 миллионов рублей (47,3 млн тенге), возбуждено уголовное дело, сообщило Дальневосточное таможенное управление РФ.
"53 бивня мамонта стоимостью почти 8 млн рублей незаконно вывез в Республику Казахстан житель Якутии. Преступление выявили сотрудники Дальневосточной оперативной таможни", - говорится в сообщении.
Добычу бивней мамонта он осуществлял в Якутии, а пересылал бивни в Казахстан авиатранспортом.
В ведомстве напомнили, что для вывоза за пределы РФ бивней мамонта, которые относятся к культурным ценностям, требуется заключение эксперта, аккредитованного Минкультуры России.
При этом уточняется, что мужчина неоднократно обращался в ведомство, но получал отказы. После этого он решил обратиться к эксперту, не имеющему соответствующей аккредитации, и получил заключение от него, чтобы придать грузу законный вид и ввести в заблуждение контролирующие органы.
"Однако таможенники раскрыли его преступный замысел. Согласно проведенной Минкультом экспертизе, вывозимые бивни мамонта являются редкими и содержат информацию, имеющую интерес для палеонтологии. 53 бивня отнесены к культурным ценностям, при этом два из них имеют особое научное значение", - рассказали таможенники.
Дальневосточная оперативная таможня возбудила уголовное дело по ст. 226.1 УК РФ ("Контрабанда культурных ценностей").
Лента новостей
0