Высокий, но постепенно снижается – глава Нацбанка об уровне инфляции в Казахстане

© Sputnik / Абзал КалиевТенге, монеты
Тенге, монеты - Sputnik Казахстан, 1920, 14.03.2023
Подписаться
АСТАНА, 14 мар - Sputnik. В Казахстане месячная динамика инфляции после достижения пика в марте 2022 года постепенно снижается, заявил председатель Национального банка Галымжан Пирматов.
"Но она остается волатильной и на уровне, превышающем среднегодовые значения за 5 лет. В годовом выражении инфляция в феврале достигла 21,3%", - пояснил во вторник глава Нацбанка на заседании правительства.
По прогнозам Нацбанка, уровень инфляции в этом году составит 9-12%, в 2024 году - 6-8%, в 2025 году - 4-6%.
"Сохраняются внешние проинфляционные факторы на фоне неопределенности геополитической обстановки и ее последствий, а также высоких мировых цен на продовольствие. Внутренние риски инфляции связаны с устойчивым внутренним спросом, перестройкой логистических цепочек, стимулирующей фискальной политикой, высокими инфляционными ожиданиями", - дополнил Пирматов.
По его словам, в связи с этим 24 февраля Национальный банк принял решение сохранить базовую ставку на уровне 16,75% годовых.
"Сохранение базовой ставки в первой половине 2023 года на текущих значениях будет способствовать стабилизации инфляции и постепенному ее снижению до таргетируемых уровней в среднесрочной перспективе", - отметил спикер.
Напомним, очередное плановое решение комитета по денежно-кредитной политике Национального Банка по базовой ставке будет объявлено 7 апреля 2023 года.
Лента новостей
0