Урбанизация в Казахстане: регионы не готовы к потоку внутренних мигрантов

© Sputnik / Тимур БатыршинАлматы, виды города
Алматы, виды города  - Sputnik Казахстан, 1920, 14.03.2023
Подписаться
В плане развития рынка труда и социальной инфраструктуры ни регионы, ни мегаполисы Казахстана не готовы к неконтролируемой миграции
АСТАНА, 14 мар — Sputnik. В Казахстане усилился разрыв между численностью городского и сельского населения. По итогам 2022 года уровень урбанизации достиг 61,5%. К слову, эту планку власти намеревались перешагнуть только к 2025 году, передает мониторинговая компания Finprom.kz.
В количественном выражении, отмечают в компании, с 2018-го по 2022 год в городах прибавилось 1,5 миллиона жителей (плюс 14,7%), численность горожан приблизилась к 12 миллионам человек.
"Города росли как благодаря рождаемости, так и за счет миграционного притока. Все эти годы миграционное сальдо городов было положительным, в 2022-м оно составило 60,1 тысячи человек", - говорится в сообщении.
Самый значительный миграционный отток был зафиксирован в Туркестанской области (минус 18,1 тысячи человек), его "обеспечили" переезжающие в Шымкент, Алматы и Алматинскую область. На втором месте оказалась Жамбылская область (минус 10,3 тысячи человек), чьи жители в прошлом году тоже перебирались в Алматинскую агломерацию. Тройку ключевых "поставщиков" южного потока замкнула Жетысуская область (минус 8,9 тысячи человек), в которой после территориального отделения стал виден четко выраженный миграционный отток. Из этого региона казахстанцы в основном тоже переезжали в Алматы и Алматинскую область.
Пенсионерка в одиночестве живет в селе-призраке на севере Казахстана
Численность сельского населения в последние пять лет уменьшилась на 193 тысячи человек (минус 2,5%), составив 7,5 миллиона сельчан.
Сельчане переезжали как внутри Казахстана, в более крупные населенные пункты, так и за границу. Главное направление внутри регионов — в крупнейшие города области.
Сценарий, по которому идет процесс урбанизации в Казахстане — это, скорее, "народный" вариант развития территорий. Люди переезжают туда, где они могли бы улучшить свои жилищные условия, найти более высокооплачиваемую работу. Однако в плане развития рынка труда и социальной инфраструктуры ни регионы, ни мегаполисы не готовы к такой миграции.
Смаилов рассказал, когда на селе будут условия для комфортной жизни
Напомним, ранее министерства труда и социальной защиты населения признали, что урбанизация в Казахстане имеет неконтролируемый характер.
По данным ведомства, при сохранении существующих тенденций население северных областей Казахстана к 2050 году сократится в общей сложности на 600 тысяч человек. Численность проживающих на юге (без учета Алматы и Шымкента) вырастет на 1,6 миллиона граждан. В итоге плотность населения в южных регионах будет в четыре раза выше, чем в северных.
Согласно базовому сценарию демографической ситуации, к 2050 году население Астаны, Шымкента и Мангистауской области вырастет в два раза (по сравнению с 2022-м). Численность граждан в Восточно-Казахстанской и Абайской областях сократится на 15-16%, в Костанайской — на 22%, в Северо-Казахстанской — на 34%.
Ситуация в казахстанских ЦОНах , 28.09.2022 г. - Sputnik Казахстан, 1920, 09.02.2023
Число прибывших в Казахстан выросло на 57% в 2022 году, но сальдо миграции отрицательное
Лента новостей
0