Трое жителей Павлодарской области осуждены за разбойное нападение на народного лекаря

© Photo : Пресс-служба департамента полиции Алматы Подозреваемый в наручниках
Подозреваемый в наручниках - Sputnik Казахстан, 1920, 14.03.2023
Подписаться
ПАВЛОДАР, 14 мар – Sputnik. Сегодня в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Павлодарской области судья Нурлан Айтбаев вынес приговор троим жителям региона, обвиняемым в разбое и мошенничестве, сообщил корреспондент Sputnik Казахстан.
Осужденные - в возрасте 27, 33, и 25 лет. Один из них приговорен к 10 годам лишения свободы, второй - к 11, и третий - к 13 годам. Первые двое будут отбывать наказание в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности, третий, ранее уже судимый за разбой, - в учреждении чрезвычайной безопасности.
Кроме того, в пользу потерпевших судом со всех троих в солидарном порядке взыскан гражданский иск в сумме 8 млн 113 тысяч тенге.
Как сообщал Sputnik Казахстан, 15 июля прошлого года в Павлодаре неизвестные лица в масках ворвались в частный дом и с применением насилия стали требовать деньги у 46-летнего мужчины и его 16-летнего сына. Получив 12 миллионов 246 тысяч тенге, злоумышленники скрылись с места преступления. Но павлодарским полицейским по "горячим следам" удалось задержать налетчиков с поличным. Ими оказались трое жителей Павлодарской области в возрасте 25-33 лет.
Как выяснилось, нападение они совершили на народного целителя-травника, у которого до этого лечились сами. При этом знали, что он неплохо зарабатывает, поскольку купил две квартиры в Павлодаре и Алматы.
Кроме того, двое из подсудимых обвинялись в мошенничестве. Они взяли на прокат шесть дорогостоящих игровых приставок Sony Play Station у павлодарцев и заложили их в ломбард.
Суд также вынес два частных определения в адрес городского управления госдоходов и прокурора области относительно самого потерпевшего.
Как выяснилось, мужчина несколько лет назад, приехав из Китая, занимался в Павлодаре незаконной предпринимательской деятельностью, без регистрации в налоговых органах и без лицензии, извлекая незаконную материальную выгоду. Теперь его лечебная практика подвергнется проверке со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Сотрудник правоохранительных органов снимает наручники, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 15.07.2022
Разбойное нападение совершено в Павлодаре - грабители похитили 12 млн тенге
Лента новостей
0