Стал известен размер фитр-садака на этот год

© Photo : Пресс-служба ДУМК КазахстанаВерховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы
Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы - Sputnik Казахстан, 1920, 14.03.2023
Подписаться
АСТАНА, 14 мар - Sputnik. На заседании президиума Духовного управления мусульман Казахстана определили размер фитр-садака в этом году. Об этом на пресс-конференции сообщил Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы.
"В этом году размер фитр-садака установлен в размере 535 тенге. Сумма фитр-садака рассчитывалась по средней цене 2 кг муки по стране. А цена на муку определялась на основании информации, предоставленной городскими и районными отделениями ДУМК. Раздать фитр-садака можно ценой фиников и изюма", - отметил Наурызбай кажы Таганулы.
Верховный муфтий также рассказал о дате начале месяца Рамадан в Казахстане.
"Мы приняли совместное решение после консультации с муфтиями стран Центральной Азии, учеными, ответственными за сферу фетвы, а также с учетом результатов научных исследований. С дозволением Всевышнего, в этом году месяц Рамадан начнется 23 марта. А ночь с 17 на 18 апреля – священная ночь Предопределения (Кадр). 21 апреля – праздник Ораза Айт", – сказал Наурызбай кажы Таганулы.
Председатель ДУМК на пресс-конференции также обратился к предпринимателям и призвал их не повышать цены на продукты питания.
"При этом призываю предпринимателей и руководителей торговых центров учитывать условия жизни нашего народа и максимально снизить цены на социально значимые товары и продукты питания до 10%, в честь священного месяца. Нет сомнения в том, что ваши добрые дела вернутся к вам многократно. Ведь в народе говорят: "Если окажешь благотворительность, сам увидишь в этом благо"?! Пророк Мухаммед (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Того, кто избавит верующего от одной из печалей мира этого, Аллах избавит от одной из печалей Дня воскресения. Тому, кто облегчит положение несостоятельного должника, Аллах облегчит положение его и в мире этом, и в мире вечном", - отметил Наурызбай кажы Таганулы.
Саудовская Аравия принимает сокращенный хадж  - Sputnik Казахстан, 1920, 09.01.2023
Снизить цены на хадж для казахстанцев попросил глава ДУМК
Лента новостей
0