Со школьной скамьи: в Казахстане введут наркоскрининг при профосмотре учеников - МВД

© Sputnik / Абзал КалиевКазахстанские школьники
Казахстанские школьники  - Sputnik Казахстан, 1920, 14.03.2023
Подписаться
АСТАНА, 14 мар — Sputnik. В Казахстане планируют внедрить скрининг биоматериалов для выявления наркоманов на ранней стадии, сообщил министр внутренних дел Марат Ахметжанов.
Глава МВД с сожалением констатировал, что на сегодняшний день выявляются факты употребления наркотиков среди учеников.

"В будущем планируется внедрить систему скрининга. Она позволит объективно оценить уровень наркотизации общества, а также выявлять наркозависимых на ранней стадии, в особенности среди подростков", – рассказал Марат Ахметжанов на заседании правительства, представляя комплексный план по противодействию наркомании.

© Sputnik / Владислав ВодневМарат Ахметжанов
Марат Ахметжанов - Sputnik Казахстан, 1920, 14.03.2023
Марат Ахметжанов
По словам министра, при выявлении случаев употребления наркотиков людей не будут привлекать к уголовной и административной ответственности. Информацию о детях будут направлять их родителям.
Крупную партию "синтетики" изъяли в Павлодаре
"Есть очень много видов наркотиков, которые распространились в школах. Мы это не скрываем. Сегодня нет достоверного учета. Я предлагаю при профосмотре ввести скрининг биоматериалов. Это предложение Минздрава, но мы его поддерживаем", - добавил министр.
Комплексный план, по словам главы МВД, предусматривает, что при поступлении на работу, на госслужбу, при получении водительских удостоверений будут исследовать биоматериалы.
"У каждого есть дети. Сегодня синтетические наркотики распространены и легкодоступны. Одна доза стоит 10 тысяч тенге. Могут вам прислать по интернету закладчики", - аргументировал глава МВД.
КНБ пресек деятельность наркосиндиката в Казахстане
В министерстве приводят научные исследования, согласно которым при раннем выявлении потребления наркотиков 95% из них можно вернуть к нормальной жизни. На более поздней стадии уже только 15% наркоманов могут вернуться к нормальной жизни.
"Мы понимаем, сегодня мы должны выбрать, нам что дороже: безопасность наших детей и общества, или мы обеспокоены, что это станет достоянием, что узнают", - заключил Ахметжанов.
Наручники - Sputnik Казахстан, 1920, 06.02.2023
Искали "закладки" с наркотиками: двух талдыкорганцев задержали из-за видео в соцсетях
Лента новостей
0