Почему в аэропортах иногда надо разуваться, объяснили казахстанцам

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкЗона досмотра международного аэропорта, архивное фото
Зона досмотра международного аэропорта, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 14.03.2023
Подписаться
В аэропорту Астаны рассказали, почему лишь некоторых пассажиров при досмотре просят снимать обувь
АСТАНА, 14 мар - Sputnik. В АО "Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев" объяснили, почему не всех пассажиров просят снимать обувь при досмотре.
Правила авиационной безопасности Казахстана требуют внимательно досматривать не менее 10% от общего числа пассажиров каждого рейса, аналогичные процедуры выборочного и непредсказуемого досмотра предусмотрены и в международных стандартах безопасности ICAO.
Поэтому аэропорты по всему миру оснащаются арочными металлоискателями с функцией рандомайзера, которые автоматически и в случайном порядке определяют те самые 10% пассажиров. В аэропорту Астаны рандомайзеры используются с 2015 года.
"Если устройство сработало и подало сигнал, пассажиру необходимо снять обувь (даже если она не содержит металлических предметов) для ее отдельного досмотра через рентгенотелевизионную установку, а самому пройти ручной досмотр. Помимо этого, сотрудники досмотра обязаны провести тщательную проверку ручной клади выбранного пассажира с прощупыванием каждой вещи", - сказал замначальника подразделения досмотра службы авиационной безопасности Аблай Саргозов.
Пассажирам необходимо проявлять понимание и выполнять законные требования инспекторов досмотра, добавили в пресс-службе.
Пассажиры, уклоняющиеся от досмотра, не допускаются к перевозке в соответствии с законом "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации".
Лента новостей
0