Марат Касем: два с половиной месяца в застенках

© Instagram Марата КасемаМарат Касем
Марат Касем - Sputnik Казахстан, 1920, 14.03.2023
Подписаться
В Латвии с 5 января удерживают в тюрьме ведущего Радио Sputnik Марата Касема. Сегодня ему исполняется 33 года
АСТАНА, 14 мар - Sputnik. За несколько дней до дня рождения Марата Касема власти Латвии сделали ему "подарок" - продлили арест еще на два месяца.
Известный блогер Дмитрий Goblin Пучков считает, что власти Латвии назначили Касема на роль чуть ли не главного государственного преступника – но никого другого у них нет:
"Все инакомыслие внутри страны гауляйтерами подавлено наглухо. Вся страна под колпаком у спецслужб – попробуй открыть рот при этом, при этой демократии".
© Соцсети Марата КасемаМарат Касем и Дмитрий "Гоблин" Пучков
Марат Касем и Дмитрий Гоблин Пучков - Sputnik Казахстан, 1920, 14.03.2023
Марат Касем и Дмитрий "Гоблин" Пучков
Марат Касем оставался гражданином Латвии, но в последнее время жил и работал в Москве, вне досягаемости латвийских властей, поэтому мог позволить себе непростительное для этой республики вольнодумство.

Арест Марата Касема

Однако 30 декабря 2022 года он приехал на родину к умирающей бабушке. Через несколько дней Касема задержали, а 5 января арестовали и перевели в рижскую центральную тюрьму.
Журналиста подозревают в нарушении экономических санкций Евросоюза в отношении РФ.
17 января бабушка Марата Касема скончалась, но он не смог быть с ней в ее последние минуты жизни. Говорят, что ее подкосил арест внука. Бабушка Марата Касема тоже не понаслышке знала, что такое застенки: в детстве она прошла через нацистский концлагерь Саласпилс. Перед ее похоронами журналиста отвезли проститься с ней.
В России активно занимаются делом Марата Касема, оно находится на контроле МИД РФ, но осложняется тем, что Касем является гражданином Латвии. Неоднократно высказывалась по поводу задержания журналиста и председатель Совфеда Валентина Матвиенко.
© Sputnik / Нина ЗотинаЖурналист, шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем
Журналист, шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем - Sputnik Казахстан, 1920, 14.03.2023
Журналист, шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем
Генеральный директор медиагруппы "Россия сегодня" Дмитрий Киселев провёл параллели с ситуацией Кирилла Вышинского, которого задержали в 2018 году и осудили за работу на РИА Новости Украина. Освободить его удалось лишь в 2019 году в рамках обмена.
Омбудсмен России Татьяна Москалькова обратилась к Верховному комиссару ООН по правам человека, представителю ОБСЕ по свободе СМИ и комиссару Совета Европы по правам человека с просьбой вмешаться в ситуацию с задержанием журналиста. Но там пока не реагируют на проблему.
Марат Касем пытается держаться и пишет оптимистичные письма друзьям:
"Глупо было бы отрицать, что я работаю в Sputnik, учитывая суперский рейтинг наших программ. В латвийских СМИ, наверное, сильно обрадовались моему аресту? Бог им всем судья! – говорилось в письме Касема в начале января. – Кормят сносно, самое вкусное – рыба. Что-что, а ее в LV готовить умеют".
При этом он сообщил, что за первую неделю под арестом похудел на 8 кг.

Марат Касем: "Вся моя жизнь — череда случайностей"

Из тюрьмы журналист написал о своей удивительной биографии, которую опубликовали РИА Новости. Мы приводим выдержки из этой биографии:
"Я и родился-то, можно сказать, случайно. Это романтическая история моих родителей.
Мой отец — араб из Йемена. Он моряк и в конце 80-х годов служил по обмену опытом на военной базе в советской Риге. Однажды на танцах он познакомился с моей матерью — и у них завязались отношения.
Пришло время отцу уезжать, и мама полетела его провожать в Москву, потому что из Риги не было рейсов в Сану, столицу Йемена. Пока ждали рейс, в служебной гостинице недалеко от метро "Орехово", меня и зачали.
После моего рождения мама писала письма отцу об этом событии в его родную деревню. Но в Йемене шла война, отец был военный и участвовал в боевых действиях, а его деревню сожгли. В результате мы не могли с ним никак связаться. Один раз он неожиданно позвонил, успел узнать, что у него есть сын, — и связь оборвалась.
Спустя десять лет деревню отца восстановили, и однажды он приехал туда за какими-то документами. В мечети — в небольших деревнях она еще и паспортный стол — ему отдали кипу писем из Латвии. Там был наш телефон, и он позвонил.
Я снял трубку и услышал на русском с акцентом: "Это твой отец, привет! Дай телефон маме, я очень хочу с ней поговорить и все объяснить". Я ответил: "Такой возможности уже нет: она умерла". И около десяти минут он просто плакал в трубку.
Мама умерла от неизлечимой болезни, когда мне было 11 лет. Она работала на трикотажном комбинате. Станки, смена более 12 часов — и организм не выдержал… У нее было хорошее образование: она окончила экономический специалитет Рижского политехнического института. Но случился развал Советского Союза, она получила паспорт негражданина и не знала хорошо латышский язык, поэтому вынужденно пошла трудиться на трикотажный завод".
После этого Марата воспитывали бабушка и дедушка.

О первой встрече с отцом

"Впервые мы с отцом встретились, когда мне было 16 лет. Он пригласил меня в гости, но не в Йемен (там опять шла война), а в Дубай.
Очень хорошо помню этот момент. Стук в дверь, я посмотрел в дверной глазок — стоит мой отец. И у меня возникло вдруг чувство тревоги, потому что сейчас за дверью начинается, по сути, новая жизнь. Да, это человек, который участвовал в твоем создании, но ты его абсолютно не знаешь, ты его никогда не видел в жизни. Фотографии были, но я его не чувствовал даже на подсознательном уровне.
Не сразу, но открыл дверь настежь, мы обнялись. Отец плакал, а я был в шоке, а когда я в шоке, никогда не плачу и никак не реагирую эмоционально. Я все-таки был воспитан в Латвии, у меня нордический характер.
Мы с ним пообщались, он сразу сказал, что хочет быть моим другом в большей степени, чем отцом. И правда, у нас сложились дружеские отношения. Мы можем обсуждать с ним все что угодно.
Мне никогда не доводилось видеть родителей вместе, только на фотографии. В одну часть своей жизни я видел одного родителя, в другую часть — сейчас уже можно сказать, что в большую, — другого".
И о своей мечте:
"Если я стану очень богатым, то куплю себе свой автобус. И буду бесплатно возить людей из Риги в Саласпилс и обратно. Билетики буду просто так выдавать, со своими автографами. Вот так будет".
Лента новостей
0