Казахстан взыщет с "дочки" Роскосмоса около 13,7 млрд тенге - Минцифры

© Sputnik / Владислав ВодневЗаседание правительства
Заседание правительства - Sputnik Казахстан, 1920, 14.03.2023
Подписаться
АСТАНА, 14 мар — Sputnik. С дочернего предприятия Роскосмоса, которое занимается эксплуатацией имущества космодрома "Байконур", будет взыскана крупная сумма с сопутствующим арестом имущества компании, размещенного в Казахстане, сообщил министр цифрового развития и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин.
"По решению суда Международного финансового центра "Астана" с российского АО "Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры" ("ЦЭНКИ") взыщут более 13 миллиардов 684,5 миллиона тенге в пользу АО "Совместное казахстанско-российское предприятие "Байтерек", - пояснил Мусин в кулуарах правительства.
По мнению министра, за судебным решением, возможно, последуют дальнейшие разбирательства в апелляционной инстанции.
"Были судебные процессы. Это два предприятия. С одной стороны – АО "СП Байтерек", а с другой стороны – АО "ЦЭНКИ". У них были судебные процессы в арбитражном суде международного финансового центра, по итогам которого суд МФЦА определенное решение вынес. В итоге судебный исполнитель принимает действия, которые он обязан предпринимать по закону Республики Казахстан. Это не касается имущества всего комплекса Байконур, это касается "ЦЭНКИ", его имущества на территории республики", – уточнил Багдат Мусин.
По информации Минцифры, дочерняя компания Роскосмоса должна была провести оценку воздействия на окружающую среду. Поскольку эту часть работ поставщик так и не выполнил, СП "Байтерек" обратилось в суд с требованием взыскать с АО "ЦЭНКИ" ее фактическую стоимость.
Суд МФЦА удовлетворил соответствующий иск в ноябре 2022 года, АО "ЦЭНКИ" получило извещение о возбуждении исполнительного производства в январе 2023-го. Поскольку российское предприятие, очевидно, не стало выплачивать сумму взыскания добровольно, в рамках исполнительного производства его имущество в Казахстане арестовали.
Вывоз ракеты-носителя с ТПК Союз МС-19 на стартовую площадку - Sputnik Казахстан, 1920, 10.08.2022
Срок первого пуска по проекту "Байтерек" могут перенести на 2024 год - Минцифры
Лента новостей
0