За коррупцию осудили руководителей Алматинских тепловых сетей

© Sputnik / Абзал КалиевЗаседании коллегии агентства по противодействию коррупции по итогам года
Заседании коллегии агентства по противодействию коррупции по итогам года - Sputnik Казахстан, 1920, 13.03.2023
Подписаться
Суд лишил их права занимать должности на государственной службе
АСТАНА, 13 мар — Sputnik. Генеральный директор и другие руководители Алматинских тепловых сетей осуждены за коррупцию, сообщает Агентство по противодействию коррупции.
Суд Медеуского района Алматы вынес приговоры за получение взятки генеральному директору ТОО "Алматинские тепловые сети" Бейсенбинову, главному инженеру тепловых сетей Казымбетову, начальнику управления капитального строительства компании Джингильбаеву. Всем троим назначен штраф в сумме 560 млн тенге.
Директору ТОО "СпецКоммунСтрой" Разимбекову за дачу взятки также назначили наказание в виде штрафа (400 млн тенге).
"Общая сумма штрафа для осужденных составила 2 млрд 80 млн тенге, что является равным бюджету строительства школы на 350 мест, или детского сада на 320 мест", - рассказали в Антикоре.
Приговор суда не вступил в законную силу. При неуплате штрафа в установленные сроки осужденным грозит замена наказания на лишение свободы.
Отметим, что должностные лица Алматинских тепловых сетей подозревались в получении взятки на сумму 16 млн тенге за беспрепятственное подписание актов выполненных работ и перечисление денежных средств по договорам о проведении реконструкции тепловых сетей в городе.
Деньги в руках - Sputnik Казахстан, 1920, 23.01.2023
Руководство "Алматинские тепловые сети" подозревают в получении крупной взятки
Лента новостей
0