Пыльные бури и снежные метели: погода в Казахстане на 14 марта

© Sputnik/Эдуард ГалеевСовременные высотки, можно сказать, "обезличивают" любой мегаполис
Современные высотки, можно сказать, обезличивают любой мегаполис - Sputnik Казахстан, 1920, 13.03.2023
Подписаться
АСТАНА, 13 мар — Sputnik. Завтра на западе, в последующие два дня на северо-западе, на севере, востоке, а также в южных регионах страны под влиянием атмосферных фронтальных разделов пройдут осадки виде снега и дождя, на юге преимущественно дождь.
По республике ожидаются туманы, в северной половине – гололеды, временами усилится ветер. А в температурном фоне сильных изменений не ожидается.

Штормовые предупреждения

В связи с прогнозом сильного дождя 14 марта 2023 года в Жамбылской, Жетысуской, Алматинской областях и прилегающих территориях Алматы ожидается формирование склонового стока и подъемы уровней воды на реках, предупредили синоптики.
С 12 по 14 марта 2023 года в связи с прогнозом смешанных осадков, а также повышением температурного фона в Восточно-Казахстанской, Атырауской, Актюбинской и Западно-Казахстанской областях ожидается интенсивное снеготаяние, формирование талого и склонового стока, ослабление ледовых явлений и подъемы уровней воды на реках, при этом возможны разливы и подтопления.
На севере, западе, юге Акмолинской области ожидаются туман, гололед. Ветер юго-восточный, южный днем на севере, западе области порывы 15-20 м/с.
Днем на большей части Актюбинской области ожидаются осадки (дождь, снег). На севере ожидается гололед. Ветер юго-восточный с переходом на северо-западный, днем на западе, юге области порывы 15-20 м/с.
На юге, востоке Атырауской области ожидается пыльная буря. Ветер северный, северо-восточный 9-14, на востоке, юге, севере области порывы 15-20 м/с.
Ночью и утром на севере, востоке Западно-Казахстанской области ожидаются туман, гололед. Ветер северо-западный, северный днем на юго-востоке области порывы 15-20 м/с.
На севере, в центре Кызылординской области ожидается туман.
На западе, в центре Мангистауской области ожидается туман. Днем на севере, востоке области ожидается пыльная буря. Ветер северный, северо-восточный, на севере, востоке области 15-20 м/с.
Днем на севере, западе, юге Северо-Казахстанской области ожидаются осадки (дождь, снег), гололед, низовая метель. Ночью и утром на юге области ожидается туман. Ветер южный, юго-западный на севере, западе, юге области порывы 15-20 м/с. Температура воздуха днем ожидается 0-5 градусов тепла. 15 марта на большей части области ожидаются осадки (дождь, снег). На севере, востоке, юге области ожидаются гололед, низовая метель. Ветер западный, северо-западный 15-20 м/с, на севере, востоке, юге области порывы 23-28 м/с. Температура воздуха днем ожидается 3 градуса мороза-2 градуса тепла.
На севере, в горных районах Туркестанской области ожидается туман.

Погода в регионах

Ночью и утром на юге Абайской области туман. Ветер северо-восточный, восточный 9-14, ночью на юге области 15-20 м/с. Температура воздуха ночью 7-12, на юге области 2 градуса мороза, днем 0-5, на юге области 11 градусов тепла.
Днем на западе Акмолинской области небольшие осадки (преимущественно дождь). На севере, западе, юге области туман, гололед. Ветер юго-восточный, южный 9-14, днем на севере, западе области порывы 15-20 м/с. Температура воздуха ночью 8-13, на севере, западе области 4 градуса мороза, днем 0- 5 градусов тепла.
Ночью на северо-западе, днем на большей части Актюбинской области осадки (дождь, снег). На севере области гололед. Ветер юго-восточный с переходом на северо-западный 9-14, днем на западе, юге области порывы 15-20 м/с. Температура воздуха ночью 2 градуса мороза-3 градуса тепла, на юге области 6 градусов тепла, днем 2 градуса мороза-3 градуса тепла, на юге области 10-15 градусов тепла.
Ночью на юге, в горных районах Алматинской области туман. Ветер восточный 9-14 м/с. Температура воздуха ночью 0-5 градусов тепла, в горных районах области 3 гроадуса мороза, днем 10-15 градусов тепла, на севере, в горных районах области 0-5 градусов тепла.
На востоке, юге Атырауской области пыльная буря. Ветер северный, северо-восточный 9-14, на востоке, юге, севере области порывы 15-20 м/с. Температура воздуха ночью 2-7, днем 8-13, на востоке области 5 градусов тепла.
Ночью и утром на севере Восточно-Казахстанской области туман. Ветер северо-восточный, восточный 9-14 м/с. Температура воздуха ночью 7-12, на востоке области 15, на юге области 3 градуса мороза, днем 2 градуса мороза-3 градуса тепла, на юге области 6 градусов тепла.
На юге, в горных районах Жамбылской области туман. Ветер северо-восточный 9-14 м/с. Температура воздуха ночью 0-5 градусов тепла, на севере, в горных районах области 3 градуса мороза, днем 12-17, на севере, в горных районах области 7 градусов тепла.
Ночью в горных районах Жетысуской области небольшие осадки (дождь, снег), туман. Ветер северо-восточный 9-14, на востоке, в горных районах области порывы 17-22 м/с. Температура воздуха ночью 2 градуса мороза-3 градуса тепла, на севере, в горных районах области 5 градусов мороза, днем 9-14, на севере, в горных районах области 4 градуса тепла.
Ночью на севере, востоке Западно-Казахстанской области осадки (дождь, снег), на севере, востоке области туман, гололед. Ветер северо-западный, северный 9-14, днем на юго-востоке области порывы 15-20 м/с. Температура воздуха ночью 3 градуса мороза-2 градуса тепла, днем 2-7 градусов тепла.
Ночью и утром на севере Карагандинской области туман. Ветер восточный, юго-восточный 9-14 м/с. Температура воздуха ночью 10-15, на юге области 5 градусов мороза, днем 0-5, на юге области 8 градусов тепла.
Ночью на северо-западе, днем на большей части осадки, на севере, востоке Костанайской области сильные осадки (дождь, снег). В северной половине области низовая метель, гололед. На юге области туман. Ветер юго-западный с переходом на северо-западный 9-14, на западе, севере области порывы 15-20 м/с, днем на большей части 15-20, на востоке области порывы 23 м/с. Температура воздуха ночью 4-9 градусов мороза, на юге области 1 градус тепла, днем 2 градуса мороза-3 градуса тепла, на юге области 7 градусов тепла.
На севере, в центре Кызылординской области туман. Ветер восточный, юго-восточный 9-14 м/с. Температура воздуха ночью 2-7, днем 15-20 градусов тепла.
В центре Мангистауской области небольшой дождь. Ночью на западе, в центре туман. Днем на севере, востоке области пыльная буря. Ветер северный, северо-восточный 9-14, на севере, востоке области 15-20 м/с. Температура воздуха ночью 3-8 градусов тепла, на севере области 0 градусов, днем 12-17, на севере области 5 градусов тепла.
Без осадков пройдет день в Павлодарской области. Ветер юго-восточный 5-10 м/с. Температура воздуха ночью 5-10, на юго-западе области 15 градусов мороза, днем 0-5 градусов тепла.
Днем на севере, западе, юге Северо-Казахстанской области осадки (дождь, снег), гололед, низовая метель. Ночью и утром на юге области туман. Ветер южный, юго-западный 9-14, на севере, западе, юге области порывы 15-20 м/с. Температура воздуха ночью 4-9, на востоке области 14 градусов мороза, днем 0-5 градусов тепла.
Без осадков ожидается погода в Туркестанской области. На севере, в горных районах области туман. Ветер восточный, юго-восточный 8-13 м/с. Температура воздуха ночью 3-8 тепла, на севере области 0 градусов, днем 17-22, на севере области 14 градусов тепла.
Ночью и утром на севере Улытауской области туман. Ветер восточный, юго-восточный 9-14 м/с. Температура воздуха ночью 3-8 градусов мороза, днем 3-8, на юге области 11 градусов тепла.

Погода в мегаполисах Казахстана

В Астане - переменная облачность, без осадков. Ночью и утром туман. Ветер юго-восточный, южный 3-8 м/с. Температура воздуха ночью 8-10 мороза, днем 2-4 тепла
В Алматы - переменная облачность, без осадков. Ветер 0-5 м/с. Температура воздуха ночью 1-3, днем 12-14 тепла.
В Шымкенте - переменная облачность, без осадков. Ветер восточный, юго-восточный 5-10 м/с. Температура воздуха ночью 5-7, днем 19-21 тепла.
Лента новостей
0