Поджег соседку с ребенком: 43-летнего мужчину признали невменяемым за покушение в Рудном

© Photo : Pixabay / ID 955169Горящая спичка, иллюстративное фото
Горящая спичка, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 13.03.2023
Подписаться
Выплачивать компенсацию морального вреда (2,5 млн тенге) будет супруга обвиняемого
КОСТАНАЙ, 13 мар — Sputnik. Специализированный межрайонный суд по уголовным делам признал невменяемым 43-летнего Геннадия Миллера, который поджег соседку с ребенком в Рудном.
На оглашении обвиняемого не было. Он находится в медучреждении, которое оказывает психиатрическую помощь с интенсивным наблюдением.
Мужчину судили по статье "Покушение на убийство". Суд постановил освободить преступника от уголовной ответственности и назначить ему принудительное лечение.
"В связи с тем, что на момент совершения преступления, как и сейчас, обвиняемый находился в невменяемом состоянии и не осознает общественной опасности своих действий, от уголовной ответственности его решено освободить. Сколько именно он будет на принудительном лечении — неизвестно, зависит от состояния", - сказали в суде.
Ранее мужчина состоял на учете. В ведомстве отметили, что во время досудебного и судебного разбирательств над подозреваемым провели в общей сложности пять психолого-психиатрических экспертиз. Невменяемость и наличие хронического заболевания установлены достоверно.
Напомним, 16 марта 2022 года мужчина облил керосином и поджег женщину с четырехлетним ребенком. Бутылку с керосином он закинул женщине в капюшон кофты.
Мать и ребенок остались живы благодаря тому, что ее сожитель быстро потушил огонь и вызвал скорую помощь. Малыш получил сильные ожоги, а впоследствии перенес несколько пластических операций. Сейчас лечение мальчика продолжается.
Горящий огонь спички. Иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 18.03.2022
Сосед поджег ребенка: пострадавшая рассказала о жестоком нападении
Лента новостей
0