Несколько сел подтопило в Западном Казахстане, эвакуировано 44 человека

© Photo : МЧС КазахстанаВ Западно-Казахстанской области талые воды подтопили дворы домов и улицы
В Западно-Казахстанской области талые воды подтопили дворы домов и улицы - Sputnik Казахстан, 1920, 13.03.2023
Подписаться
АСТАНА, 13 мар - Sputnik. Одиннадцать домов подтопило в селе Акбулак Западно-Казахстанской области, эвакуировано 44 человека.
Вода со степи сначала наполнила дамбу вблизи села Акбулак, а затем перелилась и подтопила 11 домов в самом селе. Эвакуированные разместились у своих родственников, сообщил на брифинге начальник департамента ДЧС Ернур Утегенов, передает "Мой город".
По его словам, пришлось делать разрыв на дамбе, чтобы отвести воду.
Перелив через дамбу произошел и в Каратобинском районе. Там талая вода пришла со степей в реку Жаксыбай со стороны Актюбинской области. Из-за быстрого таяния снега и сильного ветра до 20 метров в секунду образовались переливы и подтопления домов в селе Коржын Каратобинского района.
По словам заместителя акима Западно-Казахстанской области Ержана Балтаева, это аномальные явления, которые ранее в нашей области происходили в 1979 и 1993 годах. А виной всему три фактора: осенние осадки, промерзание почвы и обильное снеготаяние.
Между тем жилые дома топит в Аксае Западно-Казахстанской области. Потоплены жилые дома в микрорайоне Кызылтал и в Акбулакском сельском округе.
Людей просят сохранять спокойствие, предупредить соседей и отправиться в эвакуационные пункты на базе школ №7 в микрорайоне Кызылтал и №3 в Аксае.
Аким Бурлинского района Еркебулан Ихсанов сообщил, что в данный момент находится в микрорайоне Кызылтал.
"Эвакуационный пункт на базе СОШ №3 мы приготовили на всякий случай. Из-за большого промерзания грунта талая вода действительно начала заходить. Промерзание местами доходит до полутора метров. Мы сейчас находимся на месте, проводим работу по сдерживанию воды и меняем русло. Талая вода идёт со стороны Белогора, с границы с Шынгырлауским районом. Именно это место является самой высокой точкой в ЗКО и вся вода со степи стекается в нам", — рассказал Ихсанов.
Между тем в МЧС республики сообщили, что 13 марта для ускорения ликвидации последствий паводков в Западно-Казахстанскую область направлены группировки сил и средств из ДЧС Атырауской и Мангистауской областей.
Направлены более 100 человек личного состава и более 30 единиц техники
Мониторинг паводкоопасных населенных пунктов и рек, озер продолжается в районах Байтерек, Таскалинском, Теректинском, Каратобинском, Чингирлауском, Сырымском, Бурлинском районах области.
В Жетысуской области из-за резкого потепления талая вода с полей подтопила дворы в поселке Кызылжар - Sputnik Казахстан, 1920, 06.03.2023
Талая вода подтопила дворы поселка Кызылжар в Жетысуской области
Лента новостей
0