Аким доложил Токаеву о проектах, реализуемых в Восточном Казахстане

© Photo : СЦКДаниал Ахметов
Даниал Ахметов - Sputnik Казахстан, 1920, 13.03.2023
Подписаться
АСТАНА, 13 мар — Sputnik. Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял акима Восточно-Казахстанской области Даниала Ахметова.
Президенту был представлен отчет об основных показателях социально-экономического развития Восточно-Казахстанской области за 2022 год и планах на предстоящий период.
Как сообщил Даниал Ахметов, по итогам прошлого года в регионе произведено промышленной продукции на 2,2 трлн тенге. Сумма инвестиций в основной капитал составила 545,4 млрд тенге. В 2022 году в области введено в эксплуатацию 318,1 тысячи кв. метров жилья.
© Официальный сайт Президента КазахстанаТокаев принял акима Восточно-Казахстанской области Даниала Ахметова
Токаев принял акима Восточно-Казахстанской области Даниала Ахметова - Sputnik Казахстан, 1920, 13.03.2023
Токаев принял акима Восточно-Казахстанской области Даниала Ахметова
Аким доложил, что регион предложил для реализации в Единую карту индустриализации на 2022-2028 годы 12 проектов общей стоимостью 376 млрд тенге. Среди них - строительство горно-обогатительной фабрики в Уланском районе и модернизация производства горно-обогатительного комплекса "Алтай" в районе Алтай.
По словам руководителя региона, особое внимание уделяется развитию агропромышленного комплекса. Увеличены посевные площади масличных культур, объем производства подсолнечного масла вырос в 1,8 раза. В Глубоковском районе запущен маслоэкстракционный завод мощностью 300 тысяч тонн в год.
Касым-Жомарту Токаеву также рассказали о развитии предпринимательства в области. В прошлом году количество действующих субъектов предпринимательства увеличилось на 12,5% и составило 61,5 тысячи. В этом году в рамках Нацпроекта по развитию предпринимательства 1 800 субъектов малого и среднего бизнеса получат финансовую поддержку.
Даниал Ахметов проинформировал о ходе строительства объектов здравоохранения и образования. В настоящее время ведется строительство гематологического центра в Усть-Каменогорске, многопрофильного больничного комплекса в Риддере. В рамках проекта "Модернизация сельского здравоохранения" в Уланском районе планируется строительство поликлиники, рассчитанной на прием 140 пациентов в смену и 20 объектов здравоохранения в сельских населенных пунктах. В текущем году в рамках нацпроекта "Комфортная школа" предусмотрена сдача в эксплуатацию 11 школ.
️Глава государства поставил ряд задач, касающихся модернизации коммунальной инфраструктуры крупных населенных пунктов и повышение качества жизни жителей региона.
Токаев выступает в сенате парламента - Sputnik Казахстан, 1920, 10.02.2023
Токаев принял акимов нескольких областей
Лента новостей
0