Зеленский отбирает у украинцев веру, чего не делали даже нацисты - Медведчук

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкКиево-Печерская лавра
Киево-Печерская лавра - Sputnik Казахстан, 1920, 11.03.2023
Подписаться
АСТАНА, 11 мар — Sputnik. Украинский политик Виктор Медведчук прокомментировал захват Киево-Печерской лавры на Украине.
"Режим Зеленского в очередной раз доказал, что у него нет ничего святого, теперь уже в буквальном смысле. Сегодня власть начинает рейдерский захват главной святыни православия — Киево-Печерской лавры", — говорится в заявлении Медведчука, которое поступило в распоряжение РИА Новости.
В пятницу, 10 марта, национальный заповедник "Киево-Печерская лавра" обязал монахов канонической Украинской православной церкви покинуть здания до 29 марта. Монастырь якобы нарушил условия договора по использованию государственного имущества.
Медведчук заявил, что ранее режим Зеленского отнял у Украины процветание, а теперь отнимает веру.
"Идейные наследники (нацистов - Sputnik) отнимают у народа Украины то, что дает ему духовный стержень, укрепляет во время испытаний, утешает в горе и объединяет в Пасхальной радости", — подчеркнул политик.
До этого украинцев уже лишили русского языка, который является родным для миллионов граждан страны, а также прав и свобод.
Зеленский, как заявил Медведчук, забрал у людей мир и процветание, отправив весь народ на бойню, финансируемую за счет НАТО.
"Нынешняя власть не скрывает, что собирается воевать долго и кроваво. Жизни простых украинцев ее не интересуют", — добавил он.
По мнению Медведчука, Украина превратилась "в творение Франкенштейна, ненавидящее все живое и естественное, желающее уничтожить мир на планете".
Тем не менее Зеленскому не удастся сделать страну трупом, считает он.
"Украинцы - живая, духовная, справедливая нация. Украинцы не зомби, есть Другая Украина, настоящая, истинная, славянская, православная, которая не позволит навязать сатанизм и беззаконие. Каждому воздастся по заслугам. Уничтожение истинной православной веры только укрепляет народ. Православную веру, как и народ, не уничтожить!" — подытожил политик.
В 2022 году киевский режим организовал самую масштабную в новейшей истории страны волну гонений на Украинскую православную церковь. Ссылаясь на ее связь с Россией, местные власти в разных регионах страны запретили деятельность УПЦ, а в Верховную раду внесли законопроект о ее фактическом запрете.
Против священников начали заводить уголовные дела, проводить у них обыски.
Лента новостей
0