В Японии почтили память погибших в результате трагедии на Фукусиме

© AFP 2024 / Tomohiro OhsumiАтомная электростанция Фукусима, архивное фото
Атомная электростанция Фукусима, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 11.03.2023
Подписаться
АСТАНА, 11 мар — Sputnik. Минутой молчания почтили в Японии память жертв землетрясения и цунами 2011 года в очередную годовщину со дня трагедии, траурная церемония была организована властями префектуры Фукусима – одной из трех наиболее пострадавших от стихийного бедствия и вызванной им аварии на АЭС "Фукусима-1".
По последним данным Национального полицейского управления страны, число погибших в результате стихийного бедствия составило 15 900 человек, а 2 523 человека остались пропавшими без вести, сообщает информационное агентство Kyodo news.
Еще более 3,79 тысячи человек скончались в результате последствий трагедии, в том числе приобретенных заболеваний.
Более 30,8 тысячи человек так и не смогли вернуться в свои прежние районы проживания. Из них около 70% - бывшие жители районов вокруг аварийной АЭС.
Хироаки Сато с семьей приехал в прибрежный район Мияги, который был опустошен стихийным бедствием. Здесь не стало его отца.
"Мы приехали, чтобы помолиться за моего отца. Я хотел показать ему, насколько выросли его внуки", — сказал Сато.
Ежегодно в этот день в стране проводится поминальная служба.
"Сейчас будет объявлена минута молчания в память о погибших при великом землетрясении. Минута молчания…", - раздалось ровно в 14.46 по местному времени из громкоговорителей во всех пострадавших районах. Трансляция церемоний велась телеканалом NHK в прямом эфире.

Люди также возложили цветы к мемориалам, приходили на берег океана и оставляли букеты на песке.

Ровно 12 лет назад после землетрясения магнитудой 9,0, получившего название Великого землетрясения Восточной Японии, гигантская волна высотой 15 метров затопила энергоблоки АЭС "Фукусима-1", вызвав отключение их электроснабжения и остановку системы охлаждения реакторов. На первом, втором и третьем реакторах ядерное топливо расплавилось и скопилось на дне защитной оболочки. На первом, третьем и четвертом энергоблоках взрывы образовавшегося водорода повредили или полностью уничтожили крыши. Это привело к утечкам радиации и загрязнению обширной территории в районе станции. Авария на АЭС "Фукусима-1" была признана крупнейшей за 25 лет после катастрофы в Чернобыле. По оценкам оператора АЭС "Фукусима-1" компании ТЕРСО, на окончательную ликвидацию последствий аварии на станции и демонтаж реакторов уйдет 40 лет с момента трагедии.
Последствия землетрясения в префектуре Фукусима в Японии  - Sputnik Казахстан, 1920, 15.02.2021
Фото
Фукусима снова пострадала от удара стихии: последствия землетрясения - фото
Лента новостей
0