Сильный дождь, гололед - прогноз погоды в Казахстане на 12 марта

© Pixabay / Aleksey KutsarКрокус
Крокус - Sputnik Казахстан, 1920, 11.03.2023
Подписаться
АСТАНА, 11 мар — Sputnik. На большей части Казахстана в воскресенье, 12 марта, ожидаются осадки в виде дождя и снега, на востоке республики – сильные осадки, на юге, юго-востоке – сильный дождь. Лишь на западе страны ожидается без осадков. По республике ожидаются туман, усиление ветра, гололед, на юге, юго-востоке страны – гроза, сообщает Казгидромет.
На юго-западе, востоке, в горных районах Жамбылской, ночью и утром на западе, юге, в горных, предгорных районах Туркестанской, утром и днем на юге, в горных районах Алматинской, днем в горных районах области Жетысу ожидается сильный дождь. Днем на севере, востоке Восточно-Казахстанской, Абайской областей ожидаются сильные осадки (дождь, снег).

Штормовые предупреждения

12 марта на севере, в центре Кызылординской области ожидается туман.
На севере, востоке Акмолинской области ожидается гололед. Ночью и утром на западе, юге, востоке области туман.
Ночью и утром на юге, севере, востоке Атырауской области ожидается туман. Ветер юго-восточный, днем на западе, востоке, юге области 15-20 метров в секунду.
На юге, в центре Мангистауской области ожидается пыльная буря. Ветер юго-восточный, на большей части области порывы 15-20, днем на западе, в центре области временами 23 м/с.
В Астане 12 марта ночью и утром ожидаются гололед, туман.
На севере, востоке Западно-Казахстанской области ожидается туман. Ветер северо-восточный с переходом на юго-восточный, днем на большей части области 15-20 м/с.
Ночью и утром на юге, востоке Павлодарской области ожидается гололед.
Ночью на севере, западе, днем на севере, востоке Актюбинской области ожидается гололед. На большей части области ожидается туман. В северной половине области на дорогах сохраняется гололедица.
На востоке, юге Костанайской области ожидаются туман, гололед.
В Алматинской области в период 11-14 марта в связи с оттепелью, неустойчивым состоянием снежного покрова и ожидаемыми сильными осадками в бассейнах рек Улкен и Киши Алматы сохраняется опасность схода снежных лавин.

Погода в мегаполисах

В Астане ожидается переменная облачность, днем до 3 градусов тепла, без осадков, ночью до минус 5 градусов, временами осадки, гололед, туман.
В Алматы переменная облачность, в конце дня дождь, временами сильный. Днем 17-19 градусов тепла, ночью 7-9 градусов.
В Шымкенте переменная облачность, временами дождь, гроза, днем 14-16 градусов, ночью 9-11 градусов.
Лента новостей
0