Разрабатывается "дорожная карта" между Алматы и Санкт-Петербургом – Россотрудничество

© Sputnik / Тимур БатыршинКонсул Генконсульства России в Алматы, руководитель Русского дома в южной столице Татьяна Барышникова
Консул Генконсульства России в Алматы, руководитель Русского дома в южной столице Татьяна Барышникова - Sputnik Казахстан, 1920, 11.03.2023
Подписаться
АСТАНА, 11 мар — Sputnik. Руководитель Русского дома в Алматы Татьяна Барышникова рассказала, что сейчас разрабатывается "дорожная карта" между Алматы и Санкт-Петербургом. Планируется, что в нем будет расписан широкий спектр вопросов по двустороннему сотрудничеству.
"Сейчас разрабатывается "дорожная карта" между Алматы и Санкт-Петербургом до 2027 года о дальнейшем взаимодействии. Рассматриваются вопросы сотрудничества в торгово-экономических отношениях, культуре, науке и образовании, экологических проектах, инвестициях. Такая же "дорожная карта" уже проработана с Москвой", - отметила Барышникова в интервью телеграм-каналу Россотрудничества.
Она также рассказала о проектах, направленных на развитие молодежи и подрастающего поколения.
"Для школьников проводим квесты, квизы. К слову, в воскресенье проведем региональный конкурс юных чтецов "Живая классика", в нем планируется участие 20 учеников. Три победителя будут представлять Казахстан на международном уровне. Для студентов планируется проведение интеллектуальной игры "Великие мастера русско-казахской литературы" посвященной празднованию 100-летия Расула Гамзатова. Также в ближайшее время у нас пройдет литературная гостиная с творческим объедением молодых писателей", - сказала Барышникова.
Работа с детдомами, инклюзивными центрами проводится на регулярной основе, в них активное участие принимают наши волонтеры, отметила она.
Кроме того, по ее словам, планируется проведение ряда мероприятий, посвященных Дню победы.
"Планируется большой комплекс мероприятий. Открытые уроки, в том числе проведение конкурса "Диктант победы". В прошлом году мы его провели на 15 площадках в разных городах нашего южного региона. Также планируется торжественный концерт "Алматинская весна" для ветеранов, тыловиков и всех желающих. Он пройдет в консерватории", - рассказала Барышникова.
Идет проработка вопроса проведения "Бессметного полка" с администрацией города, добавила она.
Русский дом в Алматы был открыт в 2009 году. До 2022 года представительство располагалось в здании генерального консульства России в Алматы, что, по словам Барышниковой, создавало некоторые неудобства.
"Представительство испытывало небольшие сложности с посещением граждан нашего Дома. Так как генконсульство является режимным объектом, поэтому проход для наших партнеров и посетителей приходилось согласовывать. В 2022 году наконец у нас появилось свое помещение, с отдельным входом. Куда может обратиться любой, получить консультацию либо рассказать о своих каких-то задумках, проектах", - рассказала Барышникова.
Напомним, Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) было создано в сентябре 2008 года в соответствии с указом президента России Владимира Путина.
Передача Генконсульством РФ книг в Национальную библиотеку Казахстана  - Sputnik Казахстан, 1920, 25.01.2023
Более 300 книг российских авторов передало Россотрудничество Нацбиблиотеке в Алматы
Лента новостей
0