Провалившуюся в полынью собаку вытащили из ледяной воды спасатели в Петропавловске

© Photo : Пресс-служба ДЧС СКОПровалившуюся в полынью собаку вытащили из ледяной воды спасатели в Петропавловске
Провалившуюся в полынью собаку вытащили из ледяной воды спасатели в Петропавловске - Sputnik Казахстан, 1920, 11.03.2023
Подписаться
ПЕТРОПАВЛОВСК, 11 мар — Sputnik. В Петропавловске спасатели вытащили из ледяной воды собаку, провалившуюся в полынью на реке Ишим, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
На телефон 112 позвонил рыбак и сообщил, что на Ишиме - ниже плотины Петропавловского гидроузла, где на льду есть открытые участки воды – в беду попала собака. Обессиливший пес беспомощно барахтался в полынье, безуспешно пытаясь выбраться на лед.
Как рассказал пресс-секретарь областного департамента по ЧС Евгений Журавлев, уже через минуту из расположения специализированной пожарной части № 2 Петропавловска выехала "Газель" с командой Айбола Отарбаева. В дороге они обсудили план спасения бедного животного. Опыт вызволения из беды собак у них был, но несколько иного рода: приходилось вытаскивать их из колодцев в Рабочем поселке, в поселке Заречный. Но чтобы зимой спасать из воды – такое было впервые.
"Приехали. Сориентировавшись, по глубокому снегу пошли к месту ЧП. С обрывистого берега увидели собаку. Она отчаянно пыталась выбраться на кромку льда. Видно было, что дворняга находилась в воде достаточно долго. Она была на пределе", - рассказал после Айбол Отарбаев.
Спасатели приступили к делу. Раздевшись и надев спасательный жилет, Самат Ахметжанов осторожно спустился в ледяную воду. Досым Жуманов, Айбол Отарбаев, Карим Байтуханов и Едиль Зикрин надежно страховали его с помощью веревки. Увидев человека, лохматый пострадавший, собрав остаток сил, поплыл к нему навстречу. После чего спасатели вытащили собаку из воды.
"Собака сильно ослабла, вся дрожала. Завернули в тряпичную "волокушу", понесли на руках к машине. Там она немного отогрелась, слабо скулила, пару раз едва вильнула хвостом", - завершил рассказ Айбол Отарбаев.
Спасатели привезли собаку в ветеринарную клинику приюта Андрея Исакова и бережно передали ее в руки персонала. В ветклинике сообщают, что состояние собаки крайне тяжелое: явное переохлаждение, скорее всего, она наглоталась воды.
"Нуждается в срочном лечении и восстановлении. Всю необходимую помощь оказываем", - прокомментировали в клинике.
К слову, за последние недели команда Айбола Отарбаева несколько раз попадала в сводки новостей. Мы рассказывали, как они спасли обессилившую косулю, а на днях Айбол Отарбаев на веревке спрыгнул с пятого этажа, чтобы спасти от прыжка вниз пьяного 19-летнего дебошира.
"Спасатели шутят, что теперь помимо "человека-паука" Айбола Отарбаева, у них появился "аквамен" Самат Ахметжанов. Дескать, если и дальше так пойдет, то команда получит имена всех героев вселенной Марвела. И серьезно они отмечают, что с животными и птицами работать даже проще, чем с людьми - они хорошо понимают, что люди их не обидят, а спасают", - заключил Евгений Журавлев.
Стадо коров и табун лошадей вытащили из поднявшейся реки спасатели Актюбинской области - Sputnik Казахстан, 1920, 11.03.2023
Стадо коров и табун лошадей вытащили из поднявшейся реки спасатели Актюбинской области
Лента новостей
0