Еще 12 млн тенге отсудил замакима Актобе Жангельды Аубакиров у государства

© Photo : "Диапазон"Заместитель акима Актобе Жангельды Аубакиров
Заместитель акима Актобе Жангельды Аубакиров  - Sputnik Казахстан, 1920, 11.03.2023
Подписаться
Ранее за незаконное уголовное преследование он по решению суда уже получил 5 млн тенге в качестве компенсации морального вреда
АСТАНА, 11 мар — Sputnik. Заместителю акима Актобе Жангельды Аубакирову государство выплатит компенсацию на сумму 12 млн тенге, сообщает пресс-служба Актюбинского областного суда.
В суде рассказали, что Аубакиров обратился в суд с заявлением о возмещении вреда, причинённого незаконными действиями органов, ведущих уголовный процесс. Свои доводы он обосновал тем, что ранее был задержан и водворен в ИВС по подозрению в совершении уголовного правонарушения, был осуждён к 7 годам лишения свободы, затем апелляционным судом оправдан. За ним было признано право на реабилитацию и возмещение вреда. На основании решения суда он был восстановлен в должности заместителя акима Актобе.
Аубакиров попросил суд возместить ему утраченную заработную плату с учётом инфляции в размере 22,9 млн тенге.
"Суд №2 Актобе заявление оставил без удовлетворения. Суд апелляционной инстанции от 10 марта заявление удовлетворил частично. С министерства финансов в пользу Аубакирова взыскан имущественный вред, нанесённый привлечением его к уголовной ответственности и незаконным осуждением, в сумме 12 404 702 тенге", – говорится в сообщении.
Судебный акт вступил в законную силу.
Напомним, в 2020 году на Жангельды Аубакирова, руководителя ЖКХ города Нурлана Досова и еще троих сотрудников "Табыс Актобе" завели уголовное дело за превышение должностных полномочий.
По версии следствия, подозреваемые были причастны к хищениям и растрате бюджетных средств.
В июне 2021 года Аубакирова приговорили к семи годам лишения свободы и пожизненно лишили права занимать должности на госслужбе. Тогда его взяли под стражу в зале суда, но уже в августе срок в колонии ему заменили на четыре года ограничения свободы.
В мае 2022 года дело в отношении заместителя акима отправили на новое рассмотрение. Следствие не смогло доказать участие Жангельды Аубакирова в правонарушении, и к концу лета его оправдали.
В январе 2023 года Аубакиров отсудил у государства 5 млн тенге в качестве компенсации морального вреда за незаконное уголовное преследование.
Решетка - Sputnik Казахстан, 1920, 11.10.2021
Казахстанец отсудил у государства 28 млн тенге за два года тюрьмы
Лента новостей
0